Калуга, 29.03.2024, 13:20

Как выписать бывшую жену и сына из квартиры, подаренной бабушкой?

Вопрос №23760996 из г. Калуга
опубликован 29.03.2024, 13:20
Мужу его бабушка подарила квартиру (он ее еще не оформил на себя), когда он состоял в 1 браке, бабушка прописала туда мужа, его сына и на тот момент жену, они купили свою квартиру с использованием мат капитала и выделили в ней равные доли (прописываться не стали) , жене, мужу, их совместному ребенку и ее ребенку от другого отца. 1,5 года назад они развелись, у нас родился ребёнок, и муж с бабушкой хотят выписать бывшую жену и сына от 1 брака., бывшая жена не соглашается. Они никогда не проживали с бабушкой в этой квартире, коммунальные услуги оплачивала и оплачивает бабушка. Сыну сейчас 11 лет, проживает он вообще в другом городе у матери бывшей жены. Может ли бабушка их выписать или муж зарегистрировать договор дарения и выписать их сам. или есть другие способы? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка собственник, значит ничего никому она не дарила.

Она может подать иск и снять с рег учета всех. Претензию высылать не нужно.

Муж может зарегистрировать на себя право собственности, сдав нот договора в МФЦ и снять по суду бывшую и её ребенка, проблем тут нет.

29.03.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Ребенок там их совместный зарегистрирован, спасибо .

29.03.2024, 14:41

Добрый день.

Пока договор дарения не зарегистрирован в реестре собственникам квартиры является бабушка.

Бывшая супруга мужа и ребёнок не являются членами семьи бабушки согласно ст. 30, 31 ЖК РФ. они не жили в этой квартире, поэтому бабушка имеет право подать иск в суд Об отсутствии права пользования жилым помещением.

Решение суда будет 100% в пользу бабушки.

Подавать претензию не нужно.

Если зарегистрировать договор дарения, собственником станет бывший муж, как отец ребёнка он не имеет права снять его с регистрационного учёта.

С уважением.

29.03.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Своего не сможет снять, но можно с ним вместе сняться с рег учета.

29.03.2024, 16:13

Здравствуйте. Бабушка может обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением зарегистрированных лиц и снятии их с регистрационного учета. Для этого необходимо, для начала, направить письменную претензию, а затем - обратиться с иском в суд.

29.03.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не совсем понятна ситуация. Кто в настоящее время является собственником квартиры. Муж или его бабушка?

Если является бабушка, то она имеет право обратиться в суд с иском о признании лиц прекратившими (утратившими) право пользования квартирой. Иск желательно подать к бывшей жене и мужу, тогда возможно сына также признают утратившим право пользования. Если к мужу иск не подавать, то сын останется прописанным в квартире вместе со своим отцом.

Если собственник Ваш муж, то он может подать аналогичный иск к супруге, сын же останется зарегистрированным в квартире.

29.03.2024, 13:25

Бабушка и муж составили договор дарения у нотариуса , но дальше муж не оформлял квартиру на себя , муж хочет передарить ее мне , мы официально еще не расписаны , только подали заявление в загс , смогу ли я выписать его сына и жену , а потом так же подарить эту квартиру ему обратно

29.03.2024, 13:28

надо подать иск о признании утратившими право пользования жилым помещением;

решение суда является основанием для снятия с регистрации;

29.03.2024, 13:27

Здравствуйте, Юлия Витальевна!

В судебном порядке прекращается право пользования квартирой с последующим снятием с регистрации.

29.03.2024, 14:49