Москва, 29.03.2024, 20:20

Порядок действий и непонимание процесса - как избежать строгого дисциплинарного проступка при увольнении.

Вопрос №23762121 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 20:20
Каковой порядок моих действий. Приказ об увольнении сделали раньше чем я прошла ВВК. Меня с этим не ознакомили. ВВК признало не годной к военной службе по категории Д, пока ждала справку, мне говорили что я должна сдать дела и должность и увольняться по предельному, а потом они статью поменяют. Я отказалась так как справка ещё не пришла. Отпуска я отгуляла, опоздала на день отдачей отпускного, но у начальника отпросилась устно по телефону (плохо себя чувствовала), на следующий день вышла узнав что справка ещё не пришла, ушла на больничный было с чем по здоровью. Требуют хоть какую-нибудь справку за это число, чтобы не выносить строгий дисциплинарный проступок. Приходит заключение на переосвидельствование. Они мне опять выписывают направление в госпиталь. Могут они меня уволить пока я жду очередь на пере освидетельствование. Если они сделали какой-то там акт об отказе сдачи дел и должности и ознакомления с приказом об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Мы вас выслушали, теперь выслушайте нас, благо читать вы умеете

Приказ об увольнении сделали раньше чем я прошла ВВК

Такое возможно, если в поданном рапорте Вы прямо не указали, "Прошу направить меня для установления основания увольнения по состоянию здоровья на ВВК" или как-то иначе, но смысл тот же

ВВК признало не годной к военной службе по категории Д, пока ждала справку, мне говорили что я должна сдать дела и должность и увольняться по предельному, а потом они статью поменяют.

А вот это уже глупая хитрость местных кадровиков.

Вы правильно отказались, потому что увольнение по п."в" ч.1 ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" даст вам право на страховые выплаты и последующего, в течении года после увольнения, оформления инвалидности

Требуют хоть какую-нибудь справку за это число, чтобы не выносить строгий дисциплинарный проступок.

Если Вы пропустили день выхода на службу, то это формальный повод для командира признать проступок по абз.3 ч.2 ст. 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

Какое будет наказание определяем не мы, а непосредственное командование. На увольнение по состоянию здоровья это вряд ли повлияет

Могут они меня уволить пока я жду очередь на переосвидетельствование.

П.11 ст.34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") прямо указано, что

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию

Т.е. если Вы указали в рапорте увольнение по состоянию здоровья то, до подтверждения ВВК основания для этого, Вас уволить не имеют права

При этом, если военнослужащий желает пройти ВВК перед увольнением, то командир воинской части обязан направить его на ВВК.

Никакого направления военнослужащего на ВВК после увольнения с военной службы Порядок не предусматривает

По сдаче дел

Сдавать дела Вы можете, в этом случае Вас должны вывести в распоряжение командира части до прихода приказа об вашем увольнении

30.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Логак Б. М.!

В рапорте было указано увольнение по предельному возрасту. И просила направить на прохождение ВВК, и обеспечение всеми видами положенного довольствия при увольнении.

Когда я должна написать рапорт об увольнении по состоянию здоровья если пришёл ответ о пере освидетельствовании ВВК? И должна ли я ходить на службу если мне ставят категорию Д-не годен если жду пере освидетельствовании?

01.04.2024, 08:43

Ольга!

Рапорт об увольнении по состоянию здоровья писать не требуется. Основание увольнения Вам установит ВВК в виде категории годности Д, по которой Вас обязаны уволить

Ходить на службу до прихода визированного приказа об увольнении Вы должны в любом случае

01.04.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Даже если в выписном эпикризе будет указано "освободить от исполнения служебных обязанностей"?

Должна ли я пока нахожусь на больничном писать объяснения своего отсутствия? И вообще писать рапорта какие то не было?

01.04.2024, 08:58

В соответствии со статьёй 84 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

— В связи с организационно-штатными мероприятиями;

— По состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

— По семейным обстоятельствам;

— За невыполнение условий контракта.

Согласно статье 51 того же закона, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, ряда заболеваний он может быть уволен с военной службы.

К таким заболеваниям относятся хронические болезни с частыми обострениями, последствия серьёзных травм, тяжёлые нарушения сердечной деятельности, болезни нервной системы, онкологические заболевания, туберкулёз, болезни опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, органов дыхания, пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, вирусные инфекции, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства и другие.

Поскольку ВВК признала вас негодной к военной службе, то в соответствии со статьёй 56 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», вы имеете право на увольнение с военной службы. Также согласно статье 51 данного закона, вы можете быть уволены с военной службы в связи с признанием вас военно-врачебной комиссией ограниченно годной к военной службе.

29.03.2024, 20:26

Я и так имела на это право. Читайте вопрос и ситуацию внимательно.

29.03.2024, 20:37

Читать умеем, а разбираться в тонкостях дело профессиональных юристов.

29.03.2024, 20:39

Нужно составлять жалобу в прокуратуру.

29.03.2024, 20:27

Ответ не развёрнутый. Жалобы в прокуратуру это крайняя мера.

30.03.2024, 07:31

С категорией Д могут уволить, но предположу подождут повторного заключения ВВК

29.03.2024, 23:04