Отказ в возбуждении дела - как доказать нарушение конституционных прав?

Написала в полицию заявление о преступлении. Следователь в возбуждении дела отказал обычной отпиской. Подала административный иск в суд. Судья назначил заседание в постановлении написал: истцу необходимо доказать, как именно нарушены его конституционные права. Я в шоке, что на это надо ответить?
Лучший ответ

Эффективнее обжаловать постановление об отказе в возбуждении у.д. в прокуратуру. Но, коль скоро подали иск в порядке административного судопроизводства, действительно необходимо расписывать, в чем заключается нарушение ваших конспирационных прав данным постановлением.

Попробуйте расписать нарушение ваших конституционных прав, исходя из следующих норм:

В соответствии со ст.1, 2, 17, ч.1 ст.23, ст.52, ч.3 ст.55, пункты «в» и «о» ст.71, ч.1 ст.76 Конституции Российской Федерации [1] человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Эти же статьи возлагают на Россию как демократическое правовое государство обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, охранять достоинство личности, нравственность, здоровье, честь и доброе имя каждого.

Удачи, не забудьте отметить ответ.

Нарушено право на защиту потерпевшено от преступления и возмещения причиненного вам от преступления вреда (ст 6 как РФ, ст 1064 ГК РФ).

В данном случае я не потерпевшая. Я зритель канала на Ютубе, на котором совершено преступление. В прокуратуру на отказ тоже пожаловалась, ответ аналогичный

Это лучший ответ

Не важно. Нарушено право потерпевших от преступления на защиту и возмещение вреда. Эти права закреплены в ст 6 УПК РФ, ст 1064 гк РФ.

Ответ отключен модератором

Обычно жалуются прокурору. И почему иск административный? Вам в УПК.....

Сразу после отказа следователя пожаловалась прокурору, ответ тот же, нет состава преступления.

Административный иск на бездействие работников полиции. Положено опросить всех участников, опрашивается только тот, на кого пожаловались и отправляется стандартная отписка, уже не в первый раз.

вам надо с вашим юристом доказать, что есть состав преступления - привести доказательства, допросить свидетелей, специалистов, экспертов представить документы (письменные, ауди-видеозаписи,скриншоты и т.д.) - все, что касается вашего дела;

Дело не в отношении меня, я свидетель преступления совершенного в прямом эфире на канале Ютуб.

ну и как Ваши права как свидетеля нарушены?

Когда в прямом эфире постоянно, автор канала совершает мошеннические действия, под надуманным предлогом выпрашивает деньги у зрителей, тем самым ее действия подпадают под статью 159 УК РФ, я должна спокойно сидеть и молчать? У меня нет права заявить о преступлении?

1. Отказ в возбуждении уголовного дела оспариваться по правилам УПК РФ - жалоба прокурору - ст. 124 УПК РФ ил и в суд - ст. 125 УПК РФ.

2. Если была отписка - всё одно - прокурору жаловаться - ст. 124 УПК РФ и по линии МВД.

3. Адм. иск в суд надо уметь писать - строго по нормам -

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

Вы в суд пошли - чего это вдруг шок? Констатацию РФ не открывали? Там всё написано.

В суд не ходите - подайте письменное заявление о рассмотрении без Вас с письменными объяснениями нарушения Ваших прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ.