Санкт-Петербург, 31.03.2024, 17:27

Можно ли уволить сотрудника за предоставление поддельного диплома и возможность возбуждения дела по УК РФ?

Вопрос №23766850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2024, 17:27
Сотрудник при трудоустройстве предоставил копию подложного диплома о высшем экономическом образовании. Можно ли его уволить и могут ли по копии документа возбудить дело по ст.327 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить его можно - по пункту 11 статьи 81 ТК РФ. А вот возбудить уголовное дело из-за копии подложного диплома - вряд ли получится. Статья 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа. При этом копия документа неравноценна оригиналу официального документа, если только её подлинность не заверена в установленном порядке. В соответствии с пунктом 2.1.29 ГОСТ Р 7.0.8-2013 Национального стандарта Российской Федерации "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-с), предусмотрено, что копия документа – это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Можете, конечно, обратиться в полицию - но перспективы результатов проверки вызывают обоснованные сомнения. Такие дела.

31.03.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно же могут.

31.03.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит есть смысл написать заявление в полицию.

31.03.2024, 17:29

Здравствуйте, да могут и уволить и возбудить уголовное дело.

31.03.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А то сотрудник говорит мне всё фиолетово.

31.03.2024, 17:30

Ну когда займутся им, то фиолетово уже не будет.

31.03.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Да могут

31.03.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тогда будем подавать заявление в МВД.

31.03.2024, 17:32

Да надо подавать

31.03.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

327 не возбудить, если сам диплом не представил, по 159 могут, но не станут

31.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит будет отказ ВУД.

31.03.2024, 19:25

По копии дело не возбудят. Уволить можно, если нет образования.

31.03.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работодатель может проверить подлинность диплома об образовании на сайте Рособрнадзора в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (http://obrnadzor.gov.ru/), через портал госуслуг, либо путем направления в образовательное учреждение советующего запроса.

Если работодатель установит, что предъявленный диплом или удостоверение об образовании является поддельным то для лица, представившего такой документ, наступит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Удачи

31.03.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы его принимать не имели права с копией. Освободить от занимаемой должности можете. Дела никакого не будет- " копию изготовить просил сам работодатель...".

01.04.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:
Cпасибо