Мотивированный ответ ПФР на вопрос о возрасте выхода на пенсию для работавшего сварщиком гражданина П.
Возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет. Существуют некоторые исключения и льготы для определенных категорий граждан.
В частности, гражданин П., проработавший сварщиком в общей сложности 25 лет, может претендовать на досрочный выход на пенсию. Согласно статье 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", мужчины, имеющие стаж работы не менее 25 лет в тяжелых условиях труда, имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.
Для получения досрочной пенсии необходимо выполнение ряда условий, включая подтверждение специального стажа и наличие необходимого количества пенсионных баллов. Кроме того, важно учесть, что досрочная пенсия может быть назначена не ранее достижения гражданином возраста 55 лет.