Оплата исполнительного сбора (в рамках ИП) после утверждения мирового соглашения в Арбитражном суде

Вопрос №23780545 из г. Черкесск
опубликован 04.04.2024, 22:33
Оплата исполнительного сбора (в рамках ИП) после утверждения мирового соглашения в Арбитражном суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Расул!

В данном вопросе ФССП руководствуется Письмом ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

5.4. Порядок взыскания исполнительского сбора при заключении мирового соглашения

Под мировым соглашением понимается соглашение сторон о взаимных уступках по правам и обязанностям в спорном или установленном правоотношении. Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства. В любом случае оно подлежит утверждению судом.

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

_______________________

Согласно ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

_______________________

Согласно части 2.1 статьи 324 АПК той же статьи по правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иных вопросов, возникающих в процессе исполнительного производства.

Как указано в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», по смыслу положений статьи 37 Закона №229-ФЗ, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки (Дело № А52-4697/2022 город Псков

25 ноября 2022 года).

___________________________

Таким образом, можно попробовать оспорить постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, в случае отрицательного результата, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки его взыскания.

05.04.2024, 00:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

После утверждения мирового соглашения в Арбитражном суде, исполнительный сбор (если он предусмотрен законодательством) должен быть уплачен в соответствии с установленными правилами и сроками. Обычно исполнительный сбор уплачивается после вступления мирового соглашения в законную силу.

Для уточнения конкретных сроков и процедур оплаты исполнительного сбора в вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к судебному приставу'-исполнителю.

04.04.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

У предприятия была задолженность перед поставщиками, поставщики обратились в Арбитражный суд с исками о взыскании задолженности.

Взыскание было передано в ФССП. В процессе взыскания предприятие было признано банкротом.

Банкротство же было завершено утверждением мирового соглашения в Арбитражном суде, в итоге предприятие оплачивает задолженность по графику.

06.03.2024 руководителя предприятия пригласили в отдел УФССП и объявили о наличии большой задолженности по исполнительным листам, выданным еще до начла процедуры банкротства.

Руководитель дал объяснение сотруднику ФССП, что суммы в текущих исполнительных производствах дублируют суммы, учтенные в мировом соглашении, его объяснение приняли и сказали, что разберутся.

04.04.2024 пришел ответ от ФССП, «…что все исполнительные производства в отношении должника на основании определения суда об утверждении мирового соглашения окончены. Исполнительский сбор, вынесенный по вышеуказанным производствам после окончания вынесены в отдельное исполнительное производство. Так как исполнительский сбор является текущим платежом в отношении должника будет проводится весь комплекс исполнительных действий, направленных на полное и своевременное исполнение требований.»

Проблема в том, что сумма исполнительного сбора весьма внушительная и может помешать планам предприятия по исполнению мирового соглашения и в случае, если ФССП действительно «будет проводится весь комплекс исполнительных действий, направленных на полное и своевременное исполнение требований» то проблем не избежать.

Вопрос следующий: на сколько обоснована позиция ФССП по оплате суммы исполнительного сбора в случае, если предприятие завершило банкротство и начало исполнять мировое соглашение? Что можно предпринять чтобы спасти ситуацию?

04.04.2024, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьей 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

Если в отношении должника было утверждено мировое соглашение в Арбитражном суде, то исполнительские сборы, начисленные до начала процедуры банкротства, должны быть учтены в рамках этого мирового соглашения. Повторное начисление исполнительского сбора после утверждения мирового соглашения неправомерно.

Если ФССП продолжает требовать оплату исполнительского сбора после утверждения мирового соглашения, должник имеет право обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. В жалобе необходимо указать, что исполнительский сбор уже учтен в мировом соглашении и повторное его начисление противоречит закону.

04.04.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Расул!

В данном случае, с правовой точки зрения действия УФССП являются неправомерными, поскольку могут помешать планам организации по исполнению мирового соглашения (ст.139 АПК РФ, ст.153.10 ГПК РФ).

Более того, и сейчас возможно оспорить незаконные действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.04.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Более того так как УФССП продолжает требовать оплату исполнительского сбора после утверждения мирового соглашения этот незаконно.

В этой связи с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.04.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве):

Исполнительный сбор взыскивается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или пяти тысяч рублей с должника-организации.

Исполнительный сбор взыскивается судебным приставом-исполнителем на основании постановления о взыскании исполнительского сбора.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится судебным приставом-исполнителем в течение десяти дней со дня утверждения мирового соглашения судом.

Таким образом, после утверждения мирового соглашения в Арбитражном суде судебный пристав-исполнитель в течение 10 дней выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительный сбор подлежит уплате должником-организацией (ИП) в течение 30 дней со дня вынесения постановления (статья 113 Закона об исполнительном производстве).

05.04.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Позиция ФССП обоснована статьей 103 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), согласно которой исполнительский сбор обращается на должника в случае его уклонения от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В данном случае, исполнительные листы, выданные до начала процедуры банкротства, являются исполнительными документами, по которым предприятие не исполнило обязательства. Поэтому ФССП вправе взыскать исполнительский сбор.

Что можно предпринять для спасения ситуации

Предприятие может предпринять следующие действия:

Обжаловать действия ФССП в суд. Согласно статье 120 Закона об исполнительном производстве, должник вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Предприятие может подать жалобу в вышестоящий орган ФССП или в суд.

Предоставить доказательства исполнения мирового соглашения. Предприятие может предоставить ФССП график платежей по мировому соглашению и подтверждающие документы об исполнении обязательств.

Договориться с ФССП о рассрочке или отсрочке платежа исполнительского сбора. Согласно статье 64 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению должника отсрочить или рассрочить исполнение исполнительного документа.

Оспаривать исполнительные листы. Если предприятие считает, что исполнительные листы, выданные до начала процедуры банкротства, не подлежат исполнению, оно может обратиться в суд с заявлением об оспаривании этих листов.

05.04.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Расул! Исполнительский сбор не может предъявляться в качестве текущих платежей в деле о банкротстве

Данная позиция строится отчасти на Постановлении Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 № 13-П, который признал не соответствующим КС РФ положение пункта 1 статьи Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», на основании которого из денежной суммы, взысканной судебным приставом - исполнителем с должника, исполнительский сбор оплачивается в первоочередном порядке, а требования взыскателя удовлетворяются в последнюю очередь.

Статьей 2 Закона о банкротстве существенно расширен состав обязательных платежей, к которым законодатель отнес также штрафы, и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы.

Таким образом, выше действующее законодательство предусматривает необходимость деления суммы исполнительского сбора на текущую и реестровую.

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора или с требованием об освобождении от его взыскания с применением приведённых выше норм.

05.04.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Расул, добрый день!

Не нужно оплачивать.

Давайте посмотрим, что говорит нам судебная практика:

Реализация права на мирное урегулирование спора в течение пятидневного срока добровольного исполнения требований исполнительного документа является объективно невозможной, поскольку часть 4 статьи 141 АПК РФ допускает рассмотрение судом вопроса об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

Однако обязанность добровольного исполнения требования исполнительного документа не может противопоставляться праву сторон исполнительного производства на урегулирование спора на основе взаимных уступок путём заключения мирового соглашения. Тем более, в ситуации, подобной рассматриваемому спору, когда задолженность взыскателя перед должником, являвшаяся предметом параллельных судебных разбирательств, завершившихся заключением мирового соглашения, во много раз превосходила долг должника перед взыскателем по настоящему делу. Иное бы означало, что исполнительский сбор взимается вопреки взаимным интересам взыскателя и должника, а также вопреки публично-правовой цели этой меры ответственности.

Соответственно, если требование исполнительного документа не исполнено в связи с реализацией законного права на урегулирование спора посредством заключения мирового соглашения, впоследствии утверждённого судом, такое поведение должника не может расцениваться как нарушающее законодательство об исполнительном производстве.

Отсутствие признака противоправности в поведении должника, не исполнившего требование исполнительного документа, исключает возможность его привлечения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 122 Закона об исполнительном производстве, в виде взыскания исполнительского сбора

——————

Источник

https://14aas.arbitr.ru/node/14841

С уважением, Дарья Алексеевна

05.04.2024, 14:41
Оценка автора вопроса: