Санкт-Петербург, 05.04.2024, 09:50

С фасада магазина пятерочка мне на автомобиль упал кусок стены. Кто отвечает за это УК или владелец магазина?

Вопрос №23781282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2024, 09:50
С фасада магазина пятерочка мне на автомобиль упал кусок стены. Кто отвечает за это УК или владелец магазина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник здания, как правило, отвечает в таких случаях. Поскольку именно он несет бремя содержания своего имущества.

05.04.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А на практике как?

05.04.2024, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность несёт УК.

05.04.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

За все ремонтные работы отвечает владелец магазина, таким образом за ущерб понесенных от проведенных некачественных работ перед Вами будет отвечать также владелец магазина. Вам необходимо составить и направить собственнику помещения письменную претензию, после чего дождаться ответа. При отсутствии соглашения в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением.

05.04.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тогда досудебку писать владельцу магазина?

05.04.2024, 10:17

Если здание магазина в собственности в "Пятерочки" (как имущественный актив ), то отвечать будет магазин. Если магазин находится в жилом доме - то УК, либо подрядная организация, если МКД находится на непосредственном управлении.

05.04.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит УК отвечает.

05.04.2024, 10:20

УК не отвечает

05.04.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Нормативку читайте

Согласно части 2.1 статьи 161 ЖК РФ, пункту 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491), управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, и договором

05.04.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит отвечает УК

05.04.2024, 11:26

Алексей, фасад зона ответственности УК, которая и несет ответственность за причинение имуществу вреда.

05.04.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Управляющая организация, если это кусок фасада

05.04.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь в УК.

05.04.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

УК здесь совершенно ни при чём

Нужно смотреть- кто собственник здания

Если собственник- Пятерочка,то она и несет ответственность

Если здание в аренде-то смотреть кто собственник и кто по договору аренды лолжен осуществлять ремонт

05.04.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит пишу досудебку к Пятерочке.

05.04.2024, 10:48

Спрос с УК)))

05.04.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А на практике как?

05.04.2024, 10:55

Ответственность несет собственник здания.

05.04.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На практике были уже решения такие?

05.04.2024, 10:56

Привлеките к участию и управляющую компанию, и администрацию Пятёрочки

05.04.2024, 11:41