Судебный процесс отмены судебного приказа - сколько времени занимает и как защитить себя от кредиторов в случае банкротства

Вопрос №23781492 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2024, 11:01
Сколько по времени идет процесс отмены судебного приказа? Мой юрист получил оплату и 8 месяцев меня маринует. Я банкрот, но кредиторы до сих пор пытаются с меня что-то взыскать
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. По судебной практике в течение 5 (пяти) дней. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения. В судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела; кроме того, в случае отмены судебного приказа ст. 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 88-188/2021)

05.04.2024, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок отмены судебного приказа законом не установлен.

05.04.2024, 11:02

Добрый день

Ужас .Документы можно составить за 3-5 дней..Суд рассматривает 5 дней - пару месяцев.Юрист ведет себя не добросовестно.

Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении и возможно обратиться к другому специалисту.

05.04.2024, 11:03

Дело в том,что этот юрист и компания,к которой я обратилась осуществляло мое банкротство,все и так длилось долго.Но отмена единственного судебного приказа не может так долго отменятся.Я уже проживаю совсем другом городе и я не могу обратиться лично к другим специалистам в том городе.Юрист как заученные фразы одно и тоже каждый раз отвечает,не знаю как с ним общаться.

05.04.2024, 11:09

По закону процессуальное решение суд принимает в срок 5 рабочих дней с даты поступления в суд такого документа.Вы можете сама в суд позвонить и узнать - подавал или нет? Если хотите любой из нас ,вам поможет,только нужно написать личное сообщение и согласовать все.

05.04.2024, 11:12

Что спросить у них нужно то?я в этом деле ничего не понимаю

05.04.2024, 11:18

Как с вами связаться лично?ватсап?

05.04.2024, 11:19

Личное сообщение на сайте или ватсап.Все есть в подписи под ответом

89191097419,samk@list.ru .По ТЕЛЕФОНУ и В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ ПЛАТНО, от 1000 рублей

05.04.2024, 11:21

Все зависит от загруженности в суде, этот процесс может занять достаточно длительный срок.

05.04.2024, 11:04

Судья должен рассмотреть заявление об отмене СП в течение месяца.

05.04.2024, 11:10

Добрый день! Полагаю, что им не предпринимались никакие меры, написать заявление 10 минут, а в суде в течении недели обычно рассматривают заявление, возможно Вашим вопросом они не занимались и вовсе

05.04.2024, 11:12

Доброе утро!

Ваш юрист вводит Вас в заблуждение!

Этот приказ отменяется судом в течении 5 рабочих дней с даты получения судом от Вас заявления.

Задайте вопрос этому юристу, что он сделал за 8 месяцев и каким образом направил в суд заявление с приложенными доказательствами об отправки в суд.

А этот юрист случаем не с этого сайта?

А лучше сами отмените этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.04.2024, 08:06