Ставрополь, 08.04.2024, 10:36

Как защитить наследство - ситуация с одинокой бабушкой, заботливой подругой и настырными родственниками

Вопрос №23788903 из г. Ставрополь
опубликован 08.04.2024, 10:36
Старенькая бабушка - 84 года - осталась одна. Была дочь и муж. У дочери была онкология, подруга при её жизни ухаживала за ней и помогала ей чем могла, потом занималась её похоронами, могилкой на кладбище и т. д. После смерти старики оформили завещание на подругу дочери, чтобы она ухаживала за ними, поскольку бабушка на двух костылях и практически глухая. Подруга купает бабушку, стирает одежду, убирает у них, покупает продукты, лекарства, вызывает врачей, делает уколы и т. д. Теперь умер муж, подруга занималась похоронами. Бабушка осталась одна. Просит досмотреть её подругу своей дочери. Но есть у бабушки родная сестра - 82 года, живет по соседству и её дочь, живет в другом городе, которые никакой помощи не оказывали, кроме как просто иногда прийти поздороваться, но очень хотят получить наследство. Теперь после смерти мужа они наседают на бабушку, вымогают у неё деньги. Как оформить или каким документом оформить наследство бабушки на подругу дочери, чтобы не получилось так, что она будет ухаживать и досматривать бабушку, а наследство получат другие, хотя и есть завещание, но эти родственники могут довести её и вынудить переписать же завещание, а человек будет тратить своё здоровье и силы, и время и знать не будет, что всё изменилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родная сестра будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Чтобы этого не произошло, бабушка может при жизни или подарить своё имущество подруге дочери, или заключить с ней договор ренты (Договор пожизненного содержания с иждивением).

08.04.2024, 10:52

Вопрос в том - как оформить на подругу дочери, которая всем занимается?

Дарственно оформлять бабушка отказывается, перестраховывается.

08.04.2024, 11:53

Варианты указаны в ответе. Почитайте ответ полностью

08.04.2024, 12:17

Здравствуйте.

Пусть бабушка продаст свою квартиру в этом городе и переедет в другой, подальше от такой "родни". Можете занести номера этой сестры в черный список на телефоне бабушки.

Пусть бабушка оформит на вас договор ренты, если перестраховывается. Или договор дарения, в котором будет условие проживания дарителя в квартире до своей смерти. В крайнем случае оформите с бабушкой договор займа под залог недвижимого имущества.

10.04.2024, 10:49