Кострома, 08.04.2024, 22:17

Восстановление срока принятия наследства

Вопрос №23791201 из г. Кострома
опубликован 08.04.2024, 22:17
Моя бабушка умерла 4.10.2023 года. Мой двоюродный брат подал заявление у нотариуса на вступление в наследство (денежный вклад), указав, что он единственный наследник. Когда я обратилась к нотариусу, чтобы написать заявление, он сказал мне придти завтра (нотариус был в состоянии алкогольного опьянения). Всю следующую неделю он был в запое, его на работе не было. Как итог я пропустила срок подачи заявления. Будет ли это уважительной причиной в суде на восстановление срока принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Данное основание не будет принято судом в качестве уважительной причины пропуска срока принятия наследства. Так как:

1) у вас было 6 месяцев для вступления в наследство

2) вы могли обратиться к любому другому нотариусу, который составил бы заявление, удостоверил вашу подпись и направил бы это заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело

3) нотариус вовремя не прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

4) вы не связались с региональной нотариальной палатой, чтобы уведомить их о состоянии нотариуса, отказе в совершении нотариального действия.

Рекомедация: договаривайтесь с двоюродный братом, чтобы он подал заявление нотариусу для включения вас в число наслдеников, тогда не потребуется обращаться в суд за восстановлением срока.

09.04.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Я не уточнила, что мы живём в селе и у нас 1 нотариус на несколько районов

09.04.2024, 20:49

Именно поэтому наследникам дают срок в 6 месяцев, чтобы за этот период успеть подать заявление.Нотариус живой человек, может заболеть, уехать на конференцию, уйти в отпуск, поэтому наследники сильно рискуют отклывая поход к нотариусу на окончание срока для принятия наследства.

Договаривайтесь с братом - это самый простой способ в вашем случаи. Либо придётся искать основания, доказывающие фактическое принятие наследства.

12.04.2024, 20:02

Если сможете доказать этот факт, то сможете восстановить срок для принятия наследства.

08.04.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вполне возможно, если представите доказательства суду

Удачи!

08.04.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Пропуск срока подачи заявления нотариусу в отношении наследства надо будет восстанавливать в судебном порядке. Причина отсутствия нотариуса в нотариальной конторе по месту открытия наследства в предельный срок подачи заявления не явится уважительной.

09.04.2024, 19:26

Я не уточнила, мы живём в селе и у нас 1 нотариус на несколько районов

09.04.2024, 20:49