Как вернуть деньги за доп. услуги, навязанные автосалоном?

Вопрос №23791397 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2024, 00:45
Как понять данные пункты из договора купли продажи автомобиля? Значит ли это, что через 90 дней я могу погасить полностью кредит и вернуть деньги за страховку и карту автолюбителя? 2. Пункт 2.1. Договора в редакции п. I настоящего Дополнительного соглашения действуют только при одновременном наступлении всех следующих обстоятельств: - Покупателем в салоне Продавца с партнерами Продавца по выбору Покупателя заключается договор страхования КАСКО (далее - Договор страхования); - Покупателем в салоне Продавца с партнерами Продавца по выбору Покупателя заключается договор страхования GAP (страхование финансовых рисков, связанных с утратой транспортного средства в результате гибели или угона) (далее - Договор страхования); - Покупателем в салоне Продавца с партнерами Продавца по выбору Покупателя заключается договор о предоставлении Покупателю кредита на приобретение Автомобиля (далее - Договор кредитования); - Договор кредитования вступил в силу; - Кредит по Договору кредитования не погашен в полном объеме (основной долг, проценты и иные платежи по кредиту) в течение 90 (девяноста) календарных дней с даты заключения Договора кредитования; - Покупателем в салоне Продавца с партнерами Продавца по выбору Покупателя заключается договор продлённой гарантии. 3. В случае невыполнения Покупателем условий, указанных в п. 2 (любого, нескольких или всех вместе) настоящего Дополнительного соглашения, скидка Покупателю не предоставляется, и Покупатель обязуется произвести доплату за Автомобиль в размере предоставленной Покупателю согласно п. 1 настоящего Дополнительного соглашения скидки. 4. В соответствии с действующим законодательством РФ Покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию путем подачи страховщику соответствующего заявления об отказе от Договора страхования в течение срока действия договора страхования (если иное не предусмотрено действующим законодательством). В случае подачи Покупателем такого заявления в течение срока действия договора страхования и последующего расторжения Договора страхования, скидка на Автомобиль в размере 320 000 рублей 0 коп. (Триста двадцать тысяч рублей ноль копеек) рублей автоматически аннулируется в день прекращения действия соответствующего Договора страхования*. В случае расторжения по инициативе Покупателя Договора помощи на дорогах в любое время в течение его срока действия, скидка на Автомобиль в размере 320 000 рублей 0 коп. (Триста двадцать тысяч рублей ноль копеек) рублей автоматически аннулируется в день прекращения действия Договора помощи на дорогах**. В случае погашения в полном объеме (основной долг, проценты и иные платежи по кредиту) кредита по Договору кредитования в течение 90 (девяноста) календарных дней с даты заключения Договора кредитования, скидка на Автомобиль в размере 320 000 рублей 0 коп. (Триста двадцать тысяч рублей ноль копеек) рублей автоматически аннулируется в день погашения кредита по Договору кредитования в полном объеме. •Условие применимо к любому заключенному Покупателем в соответствии с п. 2 настоящего Дополнительного соглашения Договору страхования. ••Условие применимо к любому заключенному Покупателем в соответствии с п. 2 настоящего Дополнительного соглашения Договору помощи на дорогах. 4.1. С момента досрочного прекращения по инициативе Покупателя действия любого из договоров, указанных в п. 2 настоящего Дополнительного соглашения / досрочного погашения кредита в полном объеме по Договору кредитования, скидка на Автомобиль не предоставляется, а у Покупателя возникает обязанность осуществить доплату за Автомобиль в размере 320 000 рублей 0 коп. (Триста двадцать тысяч рублей ноль копеек) в течение 5 (Пяти) календарных дней с дагы досрочного прекращения действия соответствующего договора из указанных в п. 2 настоящего Дополнительного соглашения / досрочного погашения кредита в полном объеме по Договору кредитования. 4.2. Основанием для применения п.п. 3-4.1 настоящего Дополнительного соглашения является расторжение Покупателем любого из указанных в п. 2 настоящего Дополнительного соглашения договоров / погашения кредита в полном объеме по Договору кредитования. » Условия п.п. 3-4.1 настоящего Дополнительного соглашения не распространяются на случаи, когда заявление о расторжении Договора (ов) страхования подано Покупателем по истечении срока, установленного в п. 4 Дополнительного соглашения. Условия п.п. 3-4.1 настоящего Дополнительного соглашения не распространяются на случаи, когда погашение кредита в полном объеме по Договору кредитования произведено по истечении 90 (Девяноста) календарных дней с даты заключения Договора кредитования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

Если погасите кредит по истечении 90 дней, можете вернуть средства за допуслуги.

Вообще, по практике, если навязали допуслуги, пишите претензию, при отказе в удовлетворении, с иском в суд по месту своего проживания.

- см. ст. 5 "О потребительском кредите (займе)", ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.04.2024, 02:41

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, этот все кабальные и недопустимые условия договора.

Поскольку практике встречал уже множество схем «невозвратных» услуг и сертификатов, которые навязывают потребителям при приобретении автомобиля в кредит. И от любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться (если вы ей не пользовались).

В соответствии со ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

И Вы как потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите досудебную претензию в адрес автосалона об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель т.е. автосалон обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2024, 01:00

По данному договору могу ли я через 90 дней погасить кредит и вернуть средства за страховку и карту автолюбителя?

09.04.2024, 01:04

Это Ваше право.

Закон от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей на Вашей стороне.

09.04.2024, 01:08

Да можете вернуть деньги за допуслуги по истечению 90 дней . См ниже ответила подробнее со ссылкой на ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.04.2024, 01:11

Здравствуйте Анна

Вы подписали договор кредитования на индивидуальных условиях согласно ст.5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2024)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

___

По условиям договора если погасите кредит по истечению 90 дней, то вернете деньги внесенные за допуслуги навязанные банком

( страхование и карту)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.04.2024, 01:10

п.4.1является не законным. Его можно оспорить в суде (ст.3. Ст.131-132 ГПК) на основании ст.ст.166-181 ГК

09.04.2024, 01:58

Здравствуйте Анна!

Мы такие договор видели.

Что сказать? Это очередные мошенники.

Почему?

Например Покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию... В случае подачи Покупателем такого заявления в течение срока действия договора страхования и последующего расторжения Договора страхования, скидка на Автомобиль ... автоматически аннулируется

Право расторгнуть договор страхования в "период охлаждения" делегировано Вам ст. 958. Досрочное прекращение договора страхования ГК РФ

Связь отказа от договора страхования, помощи на дорогах и др., с отменой скидки, т.е. по сути применения штрафных санкций, прямо запрещено ч. 3 ст.16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права

Т.е. эти условия ущемляют ваше законное право на отказ от дополнительных навязанных Вами условий по договору

Хитрости

Условия п.п. 3-4.1 настоящего Дополнительного соглашения не распространяются на случаи, когда заявление о расторжении Договора (ов) страхования подано Покупателем по истечении срока, установленного в п. 4 Дополнительного соглашения.

Обратите внимание, что согласно ч.3 ст.958. Досрочное прекращение договора страхования ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования ...страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Т.е. та часть суммы, оплаченной Вами за машину, которая является страховой премией при расторжении договора страхования после периода охлаждения Вам не возвращается

По срокам оплаты кредита

Вам пытаются навязать т.н. сверхсрочный кредит на срок до 3 месяцев. Это кабальные условия, предусматривающие то, что заемщик не успеет выплатить его в срок и тогда включаются санкции

Есть смысл заключить договор кредита не в салоне, так как это аффилированная со страховыми компаниями и банками структура, а взять в банке автокредит под низкий процент и расплатиться за выбранную Вами автомашину напрямую без навязанных дополнительных услуг

09.04.2024, 05:36

Анна, здравствуйте

В переводе на русский язык, с юридического эти условия означают, что Да, если вы не выполните все условия, перечисленные в пункте 2 Дополнительного соглашения, то вам не предоставят скидку на автомобиль, и вам придется доплатить согласно вашему соглашению.

Нет, это не означает, что через 90 дней вы можете погасить кредит и вернуть деньги за страховку и карту автолюбителя. В пункте 2 указаны условия, которые должны быть выполнены одновременно для применения данного Дополнительного соглашения, а не для погашения кредита или возврата страховки и карты автолюбителя.

—————

Теперь к сути

Соглашусь с коллегами, что привели ссылку на статью 16 Закона о защите прав потребителя.

Так, согласно ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Вы сможете вернуть деньги за дополнительные услуги по истечению 90 дней .

С уважением!

09.04.2024, 22:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Какой смысл в скидке, если на эту сумму Вы должны набрать дополнительных услуг, которые Вам не нужны и Вы никогда ими не воспользуетесь (GAP, например).

Кроме того, такие условия договора ущемляют Ваши права потребителя и являются недопустимыми в силу закона, признаются ничтожными в соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

И кредит Вы обязаны взять, и в течение трех месяцев не можете его погасить, и страхование финансовых рисков, а также продление гарантии (вообще, более, чем бесполезная вещь) купить, и скидку у Вас за это отберут. Да, они, вообще, там страх потеряли. Уж очень много кабальных условий ради 320 тысяч.

Обычно, можно, хотя бы заключить договоры, а потом потихоньку от них отказываться. Но в Вашем случае продавец переходит все границы.

К недопустимым условиям договора ст.16 Закона о защите прав потребителей относит, в том числе:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;...

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

И по поводу того, что Вы можете отказаться от всего этого безобразия после 90 дней - по условиям договора сомнительно, поскольку остальные договоры тоже составлены таким образом, что от них уже нельзя будет отказаться через такое время - например, начнет действовать уже доп.гарантия, общая сумма кредита за три месяца вырастет до невероятных размеров (перекроет сумму скидки) и т.д.

Если рассматривать предложенные условия с точки зрения закона в части Ваших действий, то Вы можете их нарушить - ведь, они противоречат закону. Например, в ст.179 ГК РФ указано:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Однако, здесь нужно понимать, что в этом случае Вам придется обращаться в суд, чтобы добиться возврата денег, поскольку иные способы в этом случае не работают. Такие продавцы всегда готовы к тому, что покупатель будет отказываться от лишних услуг и никогда не удовлетворяют законные требования потребителя в претензионном порядке. Им выгоднее нарушать закон таким образом, ведь, не всякий покупатель будет добиваться справедливости и пойдет в суд. На то и расчет, к сожалению. Это недобросовестный продавец, не рекомендую связываться. Но если уже связались, то будьте готовы к судебным тяжбам.

С уважением.

09.04.2024, 23:18