LSN Messenger
Майкоп, 09.04.2024, 12:58

Исполнительский сбор

Вопрос №23792575 из г. Майкоп
опубликован 09.04.2024, 12:58
Исполнительное производство по алиментам закончилось в 21 году, в дальнейшем приставы насчитали задолженность по алиментам, все годы выплачивал алименты и задолженность с пенсии по инвалидности. 20.03.2024 года задолженность была погашена. Сегодня я обратился в службу приставов о вынесении постановления об окончании исполнительного производства. Постановление не выдали, его нет, сказали, что хотят с меня еще взыскать исполнительный сбор по задолженности. Считаю, что поле погашения задолженности пристав не в праве начислять исполнительный сбор. Постановление о взыскании сбора должно было произведено в срок когда вынесено постановление о взыскании задолженности. Прошу помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

исп сбор могут взыскать в течение 2х лет после окончания основного производства. обжалуйте постановление пристава

09.04.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Статьей 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) определено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1).

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю (далее СПИ) доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Кроме того, исходя из выводов Верховного суда РФ изложенных в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2020)» приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч.6, 15, 16 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающих в том числе, порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав исполнитель не вправе наложить исполнительской сбор после окончания исполнительного производства.

(Подготовлено прокурором Косинского района Пермского края Караваевым А.М.)

09.04.2024, 19:59

постановление о взыскании исп сбора может быть сделано в день когда было оплачено требование кредитора.

Через год/два/три после окончания основного ИП пристав уже не имеет права выносить постановленеи об исп сборе.

Вам нужно обжаловать это постановление пристава, сначала жалобой вышестоящему руководству, есл будет отказ, то в судебном порядке через КАС РФ

09.04.2024, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, приставы имеют право взыскать исполнительный сбор, если вы в добровольном порядке не погашали задолженность

09.04.2024, 14:36
Оценка автора вопроса: