Казань, 10.04.2024, 22:06

Как отменить исполнительную запись от нотариуса по кредиту в случае невысланных уведомлений банком?

Вопрос №23797076 из г. Казань
опубликован 10.04.2024, 22:06
Подскажите пожалуйста, пришла исполнительная запись от нотариуса о взыскании задолженности по кредиту. Может ли быть основанием для отмены записи то, что банк меня не уведомил? Возможно они отправляли письма на старый адрес, но я их не получала. Я им сама писала дважды письмо с просьбой о реструктуризации, где был указан новый адрес. Должны ли были они меня уведомить по новому адресу, могу ли я отменить эту запись через суд, если приложу копии документов, и выписки с почты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эмма! Да, факт неуведомления Вас о наличии задолженности является основанием для отмены исполнительной надписи нотариуса. При обращении к нотариусу за совершением исполнительной надписи кредитная организация должна будет представить документы, которые не только подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику, но и факт предварительного (не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу) соответствующего обращения кредитора к заемщику в форме уведомления о наличии задолженности (статья 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В соответствии со статьей 310 ГПК РФ, Вы имеете право подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись, об ее отмене. К заявлению приложите копии кредитного договора, а также выписки с почты, подтверждающие ненадлежащее уведомление о кредитной задолженности, а также письма в банк с новым адресом.

В случае, если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

10.04.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для отмены исполнительской надписи нужно обращаться в районный суд по месту нахождения нотариуса.

10.04.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе подать иск в суд по месту нахождения нотариуса удостоверившего надпись.Только потому что вы не получали писем ,суд не отменит.Реструктуризация вашего долга это право кредитной организации ,а не обязанность. Вы хотите отсрочки исполнения или цель иная?

10.04.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Хочу оформить кредитные каникулы, сейчас у меня есть для этого основания,

10.04.2024, 22:14

Если у вас есть просрочки по платежам ,то вам откажут в этом.

Но защищать свои права вы можете любым способом:

1.Обжаловать исполнительную надпись

2.При отказе - обратиться с апелляционной жалобой

3.Потом с кассационной жалобой

4.Потом с заявлением о рассрочке

5.С заявлением о прожиточном минимуме.

10.04.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, это является основанием для обращения в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи. Вас должны были уведомлять по новому адресу.

10.04.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте закон не обязывает взыскателя отслеживать получит ли должник уведомление если заемщик не сообщил о новом адресе.

если по кредитному договору у банка нет права взыскивать долг по нотариальной надписи, он не вправе использовать такой вариант.

Если нотариус закроет глаза на это требование, и выдаст надпись, распоряжение можно отменить через суд.

После даты получения у Вас есть 10 календарных дней на обжалование.

Внимательно прочитайте кредитный договор и соответствие нотариальной надписи.

10.04.2024, 22:47
Оценка автора вопроса: