Алушта, 10.04.2024, 22:25

Иск в суд на признание наследства

Вопрос №23797077 из г. Симферополь
опубликован 10.04.2024, 22:25
Являюсь дочерью умершего отца в 2018 г. Своевременно не вступила в наследство. Сейчас хочу подать иск в суд на признание наследства на имущество (землю, дом постройки 1960 г.) Есть выписка из похозяйственной книги на строение, а на землю есть кадастровая выписка. Подскажите, нужно ли делать оценку на дом или можно приложить выписки из похозяйственной книги, как подтверждающие документы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Берете в МФЦ выписку из ЕГРН, там присутствует кадастровая оценка, по ней и рассчитывайте госпошлину в порядке статьи 333.19 НК РФ. Отдельной оценки в данном случае не требуется.

10.04.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно через МФЦ взять бесплатно выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости имущества.

10.04.2024, 22:27

А на основании каких данных я могу запросить через мфц? Мое обращение как от кого? Я ведь не имею прав на имущество еще

10.04.2024, 22:33

Выписку дают любому человеку. Только в ней не указывают собственника имущества.

10.04.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете запросить и получить выписку из ЕГРН на дом от своего имени, сведения о кадастровой стоимости недвижимого объекта может получить любое лицо, эта информация не засекречен. Оплата пошлины за выписку значительно меньше, чем оценка.

10.04.2024, 22:43

Здравствуйте, а вы обращались к нотариусу со всеми документами ? Сначала нужно от нотариуса получить отказ от принятия заявления, а далее в суд обращаться.

10.04.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Да, обращалась. Получила отказ

10.04.2024, 22:28

Здравствуйте, Ольга!

Оценку имущества проводить не нужно, цену иска можно рассчитать из кадастровой стоимости всего имущества.

10.04.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Никак не могу понять. У меня нет никаких документов кроме выписки из похозяйственной книги. На имущество нет никаких других документов. Какая выписка из ЕГРН.

Мне что, в заявлении мфц просто написать адрес нахождения имущества?

10.04.2024, 22:37

Совершенно верно.

11.04.2024, 13:21

Ольга, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Для определения стоимости дома и земельного участка предоставляется выписка из ЕГРН .

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

10.04.2024, 23:33

Здравствуйтею

Вам нужен юрист, который сделает эту процедуру под ключ.

Здесь много нюансов и подводных камней. Нотариус не просто так написал отказ, значит вы не были прописаны вместе с н/дателем и у вас нет фактического вступления по прописке, его придется доказывать через суд. Или же у н/дателя не было зарегистрировано право собственности на имущество.

Оценка нужна, если дом не имеет кадастровой стоимости, так бывает. Постройки если есть в ЕГРН с кадастровыми номерами или в БТИ на техплане, то и на них тоже нужно вступать в наследство (и платить по 7000 р за каждое св-во за УПТХ + пошлина) Цена вопроса оценки в районе 2000-5000 р.

В суде смотря что и как вы будете просить. И какие у вас есть основания. Иски о восстановлении пропущенного срока часто суд отклоняет и люди доходят даже до Верховного суда но получают отказ

11.04.2024, 09:38

Можно применить кадастровую стоимость, можно выписки из похозяйственной книги о цене.

иск в суд на признание наследства на имущество

Нет таких исков.

ИСк о признании права собственности на .........в порядке наследования.

Доказать нужно, что приняли наследство фактически.

11.04.2024, 13:20