LSN Messenger
Оренбург, 12.04.2024, 08:21

Свидетельство врача хирурга в суде по делу лишения родительских прав - последствия отказа и рекомендации

Вопрос №23800663 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2024, 08:21
Работаю врачом хирургом в отделении посмотрела ребенка из неблагополучной семье со слов мамы ударился о шкаф рана застарелая была. Дала рекомендации На данный момент мать хотят лишить родительских прав Меня в качестве свидетеля вызывают в суд Могу ли я не пойти на суд так как во первых у меня много работы во вторых я особо этого ребенка не помню И какие будут последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сауле.

Согласно статье 70 ГПК РФ, как свидетель Вы должны явиться в судебное заседание.

Но если у вас есть уважительные причины Вы можете не посещать судебное заседание. Перед судебным заседанием лучше всего уведомить об этом по телефону, секретаря, помошника, судьи, что вы не можете быть на судебном заседании, заодно сообщить, что вы ничего не помните и то, что отражено в документах то и было на самом деле.

Исходя из личной практики можно сказать следующее, если вас вызывает суд,, то желательно явиться. Но и не явившихся свидетелей не припомню, чтобы штрафовали.

Вы говорите, что забыли многое. Так и сообщите суду, что у вас каждый день пациенты. Сейчас не можете вспомнить какие-то моменты но, то что отразили в истории болезни этого ребёнка, справке, то соответственно являлось на тот момент данностью.

Согласно ст. 70 ГПК РФ,

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

12.04.2024, 13:50

Здравствуйте, Сауле!

Не пойти на суд Вы не можете.

Т.к. Вас вызывают свидетелем и если повестку вручили, то Вы обязаны явиться.

То что много работы - не имеет для суда значения. Работодатель обязан Вас отпустить.

Последствия того что не пойдете могут быть в том, что Вас приведут.

Если ребенка не помните, то как свидетель должны так и говорить,что этого не помните. В данном случае последствий никаких не будет.

Т.к Вы не обязаны все помнить, да и невозможно это в принципе.

ст. 69 ГПК РФ.

12.04.2024, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 168 ГПК РФ а случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в размере 5000₽. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

12.04.2024, 08:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Основной обязанностью свидетеля является дача правдивых показаний. Именно в этом заключается функциональное назначение свидетеля. Другая обязанность свидетеля - явиться в суд в назначенное время для дачи показаний.

Статья 168 ГПК предусматривает последствия неявки свидетеля в судебное заседание.

А вот помните или не помните, это ваше право

12.04.2024, 08:32

Здравствуйте, Сауле. Если в суд Вас приглашает, мамочка, Вы вполне можете отказаться, поскольку стороны самостоятельно обеспечивают явку своих свидетелей. Оданако, если Вас вызывает суд, то без уважительной причины, Вы отказаться от явки в суд не можете.

Согласно ст. 70 ГПК РФ,

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

При этом, Вы можете настаивать, чтобы суд провестку Вам направил на работу, и в дальнейшем отметил на повестке время, которое Вы провели в суде.

Что касается показаний, Вы можете говорить только о том, что помните. Никаких додумываний и оценочных суждений не допускается. То есть, что видели сами, что Вам поясняла мама, что пояснял сам ребенок, если помните.

12.04.2024, 08:35

За неявку по гражданским делам, как правило, не наказывают. хотя штраф в соответствии со ст.168 ГПК РФ предусмотрен и с должностных лиц (а Вас вызывают как должностное лицо) штраф может быть взыскан в размере до 30 000.

Созвонитесь с судьей, возможно Вам разрешать письменно оформить свидетельские показания.

Укажите при каких обстоятельствах пришла мать, описать в каком состоянии она приходила, укажите, что травма была застарелая (возможно она поясняла по какой причине не обратилась раньше).

12.04.2024, 08:39

Ответ неверный. Согласно п 2 Постановления Пленума ВС № 19 и Обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС за 2007 г. врачи, непосредственно исполняющие свои профессиональные обязанности, не являются должностными лицами. Вводите гражданина в заблуждение. Штраф за неявку 5000₽

12.04.2024, 08:47

Здравствуйте!

Согласно "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Вы можете не явиться только по уважительным причинам, например в связи с расстройством здоровья, но в этом случае в суд необходимо направить соответствующие документы.

Но так как Вы работаете врачом-хирургом можете обосновать свою неявку графиком плановых операций, где Вы оперирующий хирург и Ваше отсутствие на них невозможно, соответственно за подписью Главврача

12.04.2024, 08:47

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

В данной статье сказано:

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Если вас в качестве свидетеля вызывает суд,то вам придется явиться в суд Потому что за неявку без уважительной причины суд на основании статьи 168 ГПК РФи статьи 105 ГПК РФ может наложить на вас штраф в размере до 5000 руб. Много работы - не является для суда уважительной причиной неявки в качестве свидетеля. Покажите своему работодателю повестку из суда- работодатель обязан вас отпустить для дачи показаний

А на суде Вам нужно будет дать показания относительно тоо, что вы помните. Если какие моменты не помните,то так и нужно говорить: уважаемый суд не помню

12.04.2024, 08:50

В соответствии со статьёй 42 КоАП РФ, если лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, не явилось без уважительной причины, то это может повлечь за собой рассмотрение дела в его отсутствие.

Согласно статье 25.6 КоАП РФ, свидетель имеет право:

— давать показания на родном языке или на языке, которым он владеет;

— пользоваться бесплатной помощью переводчика;

— делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Статья 25.6 КоАП РФ предусматривает ответственность свидетеля за дачу заведомо ложных показаний, о чём он предупреждается судебными органами.

В случае неявки свидетеля по вызову судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

12.04.2024, 08:58

ы не можете не пойти на суд, если вас вызвали в качестве свидетеля.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязывает свидетеля явиться в суд по вызову. Неявка свидетеля без уважительных причин влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.

Какие будут последствия?

Если вы не явитесь в суд без уважительных причин, суд может:

Наложить на вас штраф в размере до 5000 рублей (ст. 117 ГПК РФ);

Принудительно доставить вас в суд (ст. 118 ГПК РФ).

Уважительные причины неявки в суд

Уважительными причинами неявки в суд могут быть:

Болезнь или иные обстоятельства, лишающие вас возможности явиться в суд;

Выполнение служебных обязанностей, которые нельзя отложить;

Стихийные бедствия или иные чрезвычайные обстоятельства, которые сделали невозможным ваше прибытие в суд.

Что делать?

Если вы не можете явиться в суд по уважительной причине, вам необходимо:

Заблаговременно уведомить суд о невозможности явки и указать причину;

Представить суду доказательства уважительности причины (например, справку о болезни, служебную записку и т.д.).

Суд рассмотрит ваши доводы и примет решение о том, освободить вас от обязанности явки в суд или нет.

Даже если вы особо не помните ребенка, вы обязаны явиться в суд. Суд может задать вам вопросы, которые помогут вам вспомнить обстоятельства осмотра ребенка. Вы также можете попросить суд ознакомиться с медицинской картой ребенка или другими документами, которые помогут вам освежить память.

12.04.2024, 11:45

Здравствуйте Сауле

Вы не обязаны ходить в суд по делу о лишении родительского права

Это не уголовное и не административное дело , и рассматривается по ГПК РФ согласно ст. 69 СК РФ . Обязанность может возникнуть если суд обяжет по ст. 70 ГПК РФ

__

Что вы можете подтвердить или опровергнуть как свидетель в семейных отношениях .Согласно ст. 69 ГПК РФ - Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела

__

Вы как врач дали рекомендации по лечению , а не давали заключение о давности и о причине образовния раны. Данное обстоятельство может установить только эксперт если будет назначена судебная экспертиза в порядке ст. 79 ГПК РФ

___

Ответственности за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля по гражданскому спору нет.

С уважением

12.04.2024, 15:26

Вы можете подать ходатайство в суд об рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Но советую направить в суд своего представителя по доверенности, есть шансы, что суд встанет не на Вашу сторону.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

- см. ст. 48, 56, 69, 70, 168 ГПК РФ

12.04.2024, 17:56

Здравствуйте, Сауле!

1. Вас скорее всего вызывают не просто как свидетеля, а как специалиста, который делал запись в медицинской карточке.

2. Согласно ст. 70 ГПК РФ,

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

3. В соответствии со ст. 168 ГПК РФ,

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

4. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

5. Поэтому, вы можете не являться в суд, дело и без вас рассмотрят, ОДНАКО, вам стоит направить в суд ходатайство о невозможности участия, указав уважительные причины. Иначе, могут переносить заседания и вызывать вас повторно, если ваши показания очень важны для суда.

Всех благ Вам!

12.04.2024, 19:58