LSN Messenger
Екатеринбург, 12.04.2024, 12:57

Неосновательное обогащение

Вопрос №23801273 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2024, 12:57
Как вернуть отправленные ранее 200 тысяч рублей? Ухаживал за девушкой, совместно никогда не жили, секс отсутствовал, ошибочно перевел 188 тыс р, на которые она купила аппарат для эпиляции собираясь работать на нем и пообещала отдать деньги в течение года, также через месяц перевел 3 тыс на аренду места для этого аппарата ей. Она вернула в течение ближайших 3 лет многими платежами около 55 тыс, Видя что подходит срок исковой давности подал в суд, где она заявила что были якобы близкие отношения, подтвердив при этом что вместе не жили, и что считала эти деньги подарком и якобы возвращала под угрозами. Суд первой инстанции взыскал с нее сумму, она предложила мировое заключить в апелляции - но суд апелляции почему то, не задав ей ни одного вопроса, отменил решение районного суда, а кассационный суд апелляцию засилил. Хочу в Верховном суде добиться справедливости https://oblsud--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9208067&delo_id=5&new=5&text_number=1
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Ваша ссылка не открывается. Во-вторых, при взыскании неосновательного обогащения бремя доказывания "подарка", в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ, возлагается на неё. Т.е. она должна была доказать (а не просто сказать), что лицо, требующее возврата имущества (в данном случае Вы), знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Поэтому как именно суды 2-й и 3-й инстанций распределили в данном случае бремя доказывания - неясно. Если неверно - это прямое основание для отмены данных решений, ввиду существенного нарушения норм материального права. В-третьих, это вопрос об оценке доказательств сторон - как именно, применительно к статье 67 ГПК РФ, суды 2-й и 3-й инстанции оценили представленные доказательства, какие сделали выводы и насколько должным образом мотивировали их в своих судебных актах - ибо отсутствие надлежащей мотивировки уже свидетельствует о нарушении норм процессуального права. В-четвёртых, у Вас ровно три месяца со дня вынесения кассационного определения для подачи жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ - не рекомендую их затягивать. Такие дела.

12.04.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно. Ход мысли совершенно как я считаю . Подарок непрезюмируем . Совместного проживания не было. Шанс реален на мой взгляд .

12.04.2024, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и обсудить условия сотрудничества по подготовке жалобы.

12.04.2024, 13:00

Здравствуйте

Это ваше право, обжаловать решение суда.

Направляйте жалобу.

12.04.2024, 13:07

Здравствуйте, Вы можете обратиться в Верховный, это Ваше право, если необходима помощь в составлении, вы можете обратиться к юристам сайта.

12.04.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

У вас есть в практике подобные кейсы?

12.04.2024, 14:19

Нужно смотреть документы, чтобы что-то советовать по этому вопросу. Нет универсального ответа на вопрос "Как добиться справедливости", тем более, чтоо справедливость и законность - вещи , частно несовместимые.

12.04.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Ищу у кого есть практика подобного. На моей стороне переписка из которой видно что до суда она долг признавала и часть денег признавала а также признание ответчица что совместно мы никогда не жили . Против меня видимо то что ей получено от меня несколько романтических писем и то что делал пару небольших подарков которые и не требовал вернуть

12.04.2024, 14:21

Практика есть. Из практики следует, что вы неправильно подались в суд, заявляя, что два перевода на существенные суммы с разницей в месяц "ошибочные".

12.04.2024, 15:01

Здравствуйте! На сайте вы можете выбрать специалиста и обратиться в личные сообщения, обсудить условия.

12.04.2024, 14:37

Подавайте в ВС РФ касс жалобу.

12.04.2024, 16:25