Нижний Новгород, 16.04.2024, 14:25

Нас обманули при покупке магазина

Вопрос №23813000 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.04.2024, 14:25
В сентябре 2023 г. Мы купили бизнес (магазин со всем торговым оборудованием и товарными остатками), как успешный, рабочий. Ревизия в полном объеме не была проведена, продавец заверил, что все в порядке. Оплата была в рассрочку, основная сумма уплачена, но одна часть осталась пока не выплачена. В процессе нашей работы многое выяснилось и по итогу стало понятно, что магазин не тянет и те характеристики, что давал продавец не соответствуют. И она от него просто избавилась, понимая плачевность ситуации. Срок оплаты последней части стоимости был октябрь, мы до сих пор не выплатили, никак не получается, не набираем. Продавец грозится обратится в суд с иском.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре указаны параметры все, что Вы указали, заверения и т.д., тогда претензию и иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Нет, значит взыщет задолженность и проценты.

16.04.2024, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исходите из прописанных условий договора, ст.420 ГК. Суд на них будет опираться.

16.04.2024, 14:26

В договоре прописаны этапы,сроки,суммы оплаты

16.04.2024, 14:31

По сути конечно несоблюдение условий с нашей стороны. Но продавец чисто обманула нас в реальности работы магазина, убеждала,что все мы вытянем и будем платёж способны за кредит,аренду и т.д.

16.04.2024, 14:34

Ну, как так то? Это же проверить нужно было всё...

А устные заверения не помогут. ПРодавец придет в суд (если придет, а то простой наймет адвоката) и скажет, что я говорила, что магазин убыточный, предупреждала...и т.д.

Направьте претензию и о расторжении договора, возврате денег, обмане, введении в заблуждение. ПОтом договаривайтесь, что она прощает долг, Вы не подаёте иск.

16.04.2024, 16:06

Здравствуйте. Продавец имеет право обратиться в суд, вы имеете право расторгнуть договор в судебном порядке, если не соблюдены условия договора

16.04.2024, 14:27