Продавец отказывается производить ремонт или обмен телефона по гарантии - что делать?

Продавец приняв телефон по гарантийному случаю, отказывается производить ремонт ссылаясь на результаты проверки, сам акт проверки не предоставляет и предлагает вернуть деньги. Однако сейчас телефон стоит на порядок дороже. Обменять телефон на аналогичный продавец не хочет, ссылается на отсутствие такого товара. Можно ли настаивать на обмене или ремонте, требование о возврате денег не заявлялось, за эту сумму аналогичный телефон не купить. Отсутствии товара с наличие у продавца является основанием для отказа в обмене, понятное дело, продавец заинтересован не менять товар и в любом случае будет говорить, что товара для замены нет, что вернуть деньги, а не обменять товар, который сейчас стоит дороже.
Лучший ответ

Наталия, здравствуйте!

В случае расторжения договора купли-продажи в связи с нарушением условий о качестве потребитель вправе также требовать уплаты разницы между стоимостью некачественного товара и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

Вам необходимо написать письменную претензию с требованием заменить товар на аналогичный, а вот чтобы подтвердить наличие у продавца товара, можно взять с собой пару свидетелей и показать товар на полках, при этом можно еще его и сфотографировать.