Как гарантировать подсудность в вашем городе при оформлении договора займа с должником из другого места
Здравствуйте, на практике договорная подсудность обычно устанавливается при заключении соответствующего договора как оговорка в заключительных положениях. Где указывается, что стороны пришли к соглашению, что все споры по данному договору будут рассматриваться в каком-либо конкретном суде.
Вы вправе внести в договор такой условия
Здравствуйте, укажите:
В случае возникновения споров и разногласий по настоящему Договору, Стороны примут все меры к их урегулированию путем переговоров.
Претензии, направляемые Сторонами друг другу для решения спорных вопросов, рассматриваются в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента получения.
При не достижении согласия, споры между Сторонами разрешаются в Суде по месту нахождения истца.