LSN Messenger
Москва, 17.04.2024, 14:54

Как получить выплаты по факту гибели на СВО и вступить в наследство?

Вопрос №23816226 из г. Москва
опубликован 17.04.2024, 14:54
У сестры есть дочь 11 лет. Ее биологический отец 10 лет назад написал нотариальное согласие на удочерение и муж сестры удочерил ребенка. Сейчас биологический отец погиб на СВО, у него жена и сын кажется 2 года. Т.к. дочь сестры все же его биологическая дочь, как получить выплаты и вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл!

При согласии биологического отца на удочерение ребенка права и обязанности отцовства согласно ст.137. Правовые последствия усыновления ребенка СК РФ переходят к усыновителю

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Т.е., проще говоря, биологический отец теряет свои права и обязанности по отношению к дочери, в том числе и наследственные, а их, наоборот, приобретает усыновитель

Т.к. дочь сестры все же его биологическая дочь, как получить выплаты и вступить в наследство?

Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" определено, что

в случае гибели (смерти) военнослужащих...членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Поскольку биологический отец на момент гибели не являлся членом семьи одиннадцатилетней дочери, то выплаты в связи с его гибелью получит его настоящая жена

17.04.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Кирилл

Ребенок уже удочерен и все связи родства с погибшим прекращены для наследования согласно ст.1147 ГК РФ, если в решении суда не указано, что родство сохранено

___

В соответствии со ст.1147 ГК РФ

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

После согласия на удочерение - было изменено свидетельство о рождении и с био отцом больше не общались. В интересах ребенка никак нельзя претендовать на наследство или выплаты по СВО?

17.04.2024, 15:09

К сожалению никак не получится.Суд откажет , даже при обращении в суд. Ст.1147 ГК РФ- основной закон в вашем случае.

17.04.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Кирилл.

1)Смотрите, по факту после удочерения мужем сестры ребенка, ее биологический отец теряет все связи и отношения с ребенком.

2)То есть, по факту они уже никто другу другу, он формально лишен родительских прав в полном объеме.

3)А значит выплаты смогут получить только его сейчас дети, которые официально зарегистрированы на нем.

4)получить выплату к сожалению отношении 11 летней дочери сейчас никак невозможно.

5) ст.1147 ГК РФ

6)Но если бы было решение суда и там прописано именно г том, что то родство сохранено, то тогда еще можно было бы говорить.

17.04.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Кирилл.

В соответствии с гражданским законодательством усыновленный ребёнок может наследовать после биологического отца только в том случае, если об этом говорится в решении об усыновлении.

Поэтому вам нужно посмотреть внимательное решение суда, если в нем указано, что сохраняются отношения к биологическому отцу и это указано в решении суда значит законный представитель ребёнка может подать заявление нотариусу о принятии наследства после биологического отца, и получение соответствующих выплат.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением.

Надеюсь ответ помог

17.04.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

В течении 6 месяцев со дня признания погибшим подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство

17.04.2024, 15:15

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В данном случае с правовой точки зрения, к сожалению

никак не получится претендовать на наследство и тем более выплаты по СВО.

Поскольку усыновленный его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению (ст.1147 ГК РФ).

Вы можете конечно попробовать обратиться с иском в суд, но скорее всего суд откажет в удовлетворении требований (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте данный ребёнок уже усыновлен то выплаты никак не получить и нельзя,вступить в наследство.

Об этом указаконо в нормах законодательства.

См

ст.1147 ГК РФ

18.04.2024, 13:27

Дочь вашей сестры является наследницей первой очереди по закону, так как она является биологической дочерью умершего отца. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша племянница имеет право на получение доли в наследстве своего биологического отца. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства умершего) и подать заявление о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело и определит состав наследственного имущества.

Что касается выплат, то в зависимости от обстоятельств могут быть различные виды выплат. Например, если отец участвовал в боевых действиях и получил ранения, то его дочь может иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Также, если отец имел страховые полисы или иные договоры, предусматривающие выплаты в случае его смерти, то дочь может иметь право на получение соответствующих выплат.

18.04.2024, 13:37