Как получить выплаты по факту гибели на СВО и вступить в наследство?
Здравствуйте Кирилл!
При согласии биологического отца на удочерение ребенка права и обязанности отцовства согласно ст.137. Правовые последствия усыновления ребенка СК РФ переходят к усыновителю
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Т.е., проще говоря, биологический отец теряет свои права и обязанности по отношению к дочери, в том числе и наследственные, а их, наоборот, приобретает усыновитель
Т.к. дочь сестры все же его биологическая дочь, как получить выплаты и вступить в наследство?
Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" определено, что
в случае гибели (смерти) военнослужащих...членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Поскольку биологический отец на момент гибели не являлся членом семьи одиннадцатилетней дочери, то выплаты в связи с его гибелью получит его настоящая жена
Здравствуйте Кирилл
Ребенок уже удочерен и все связи родства с погибшим прекращены для наследования согласно ст.1147 ГК РФ, если в решении суда не указано, что родство сохранено
___
В соответствии со ст.1147 ГК РФ
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
____
С уважением юрист Марьяна Николаевна
После согласия на удочерение - было изменено свидетельство о рождении и с био отцом больше не общались. В интересах ребенка никак нельзя претендовать на наследство или выплаты по СВО?
К сожалению никак не получится.Суд откажет , даже при обращении в суд. Ст.1147 ГК РФ- основной закон в вашем случае.
Добрый вечер, Кирилл.
1)Смотрите, по факту после удочерения мужем сестры ребенка, ее биологический отец теряет все связи и отношения с ребенком.
2)То есть, по факту они уже никто другу другу, он формально лишен родительских прав в полном объеме.
3)А значит выплаты смогут получить только его сейчас дети, которые официально зарегистрированы на нем.
4)получить выплату к сожалению отношении 11 летней дочери сейчас никак невозможно.
5) ст.1147 ГК РФ
6)Но если бы было решение суда и там прописано именно г том, что то родство сохранено, то тогда еще можно было бы говорить.
Добрый день, Кирилл.
В соответствии с гражданским законодательством усыновленный ребёнок может наследовать после биологического отца только в том случае, если об этом говорится в решении об усыновлении.
Поэтому вам нужно посмотреть внимательное решение суда, если в нем указано, что сохраняются отношения к биологическому отцу и это указано в решении суда значит законный представитель ребёнка может подать заявление нотариусу о принятии наследства после биологического отца, и получение соответствующих выплат.
ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
С уважением.
Надеюсь ответ помог
В течении 6 месяцев со дня признания погибшим подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство
Здравствуйте уважаемый Кирилл!
В данном случае с правовой точки зрения, к сожалению
никак не получится претендовать на наследство и тем более выплаты по СВО.
Поскольку усыновленный его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению (ст.1147 ГК РФ).
Вы можете конечно попробовать обратиться с иском в суд, но скорее всего суд откажет в удовлетворении требований (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте данный ребёнок уже усыновлен то выплаты никак не получить и нельзя,вступить в наследство.
Об этом указаконо в нормах законодательства.
См
ст.1147 ГК РФ
Дочь вашей сестры является наследницей первой очереди по закону, так как она является биологической дочерью умершего отца. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ваша племянница имеет право на получение доли в наследстве своего биологического отца. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства умершего) и подать заявление о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело и определит состав наследственного имущества.
Что касается выплат, то в зависимости от обстоятельств могут быть различные виды выплат. Например, если отец участвовал в боевых действиях и получил ранения, то его дочь может иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Также, если отец имел страховые полисы или иные договоры, предусматривающие выплаты в случае его смерти, то дочь может иметь право на получение соответствующих выплат.