Луганск, 17.04.2024, 15:10

Как передать недвижимость между ДНР и ЛНР - возможно ли сделать договор дарения?

Вопрос №23816294 из г. Луганск
опубликован 17.04.2024, 15:10
У отца есть недвижимость в ДНР, прописан папа в ЛНР. может ли он сделать договор дарения в ЛНР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариусы работают только по своим регионам, поэтому ему необходимо обратиться к любому нотариусу именно в ДНР, где находится недвижимость. Но так как у Вас сейчас переходный период на Законодательство РФ, пробуйте обратиться в ЛНР к нотариусу любому.

17.04.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я уже и нотариуса в ДНР нашла, он говорит что можно в ЛНР, а наши нотариусы ЛНР утверждают что только в ДНР . Запутали меня совсем.

17.04.2024, 15:18

В ЛНР уже изучили законодательство РФ, как ранее вам написала, нотариусы работают только по своим регионам, и если недвижимость находится в ДНР, то только в ДНР составлять договор дарения. У нотариусов нет общего реестра по всей России, только своего региона.

17.04.2024, 15:22

Да так как и то и то Российская Федерация а значит оформить договор дарения можно в любом городе.

17.04.2024, 15:12

Юлия, договор дарения можно сделать в любом регионе России. Место нахождения недвижимости не имеет никакого значения. И отказать вам не смогут в регистрации договора. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

17.04.2024, 15:13

Никаких препятствий для дарения нет , оба региона Россия

17.04.2024, 15:13

Для оформления дарственной на квартиру в ДНР, находясь в России, вам потребуется обратиться в консульство или представительство ДНР в России. Они смогут предоставить вам детальную информацию о процедуре и необходимых документах. Обычно для оформления дарственной необходимы следующие документы: удостоверение личности, документы подтверждающие право собственности на квартиру, договор дарения, нотариально удостоверенные документы о гражданстве и составе семьи, а также иные документы, которые могут потребоваться в соответствии с законодательством ДНР.

17.04.2024, 15:19

Может сделать например нотариальной заверенной потому как сдавать документы нужно ему лично,если без нотариуса.

принимают ли документы МФЦ на территории одного субъекта для территории другого узнаете в МФЦ

17.04.2024, 15:25