Санкт-Петербург, 17.04.2024, 16:37

Как оформить развод, если потеряна связь - советы в сложной ситуации

Вопрос №23816532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2024, 16:37
Как развестись с женой, если не знаю её место проживания, не знаю номера телефона, т к не живём более 12 лет, нет нажитого имущества и нет совместных детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последнему известному вам!

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Если нужна помощь выбираете юриста и пишите личное сообщение.

17.04.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, через суд. Иск отправляйте о разводе ей по последнему месту жительства, которое знали.

17.04.2024, 16:38

Здравствуйте, в исковом заявлении указываете последний известный вам адрес.

17.04.2024, 16:39

Здравствуйте. В зависимости от ситуации развестись можно и через органы ЗАГСа и через суд.

В случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда о признании Вашей супруги безвестно отсутствующей, бракоразводным процессом будет заниматься ЗАГС (часть 2 статья 19 Семейного кодекса РФ).

Заявление подается в орган ЗАГСа по Вашему месту жительства или по месту регистрации брака (статья 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ ( (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)).

Если супруга по решению суда не признана безвестно отсутствующей, однако вы не знаете адрес ее прописки и где она находится, расторжение брака будет происходить в судебном порядке. Исковое заявление подается мировому судье:

(ваш случай) по последнему известному месту жительства супруги или по месту нахождения ее имущества (часть 1 статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

по месту жительства ответчика (часть 4 статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

17.04.2024, 16:44

Мне кажется через суд можно подать .Вам придется заплатить госпошлину за двоих .Суд разводит ,если после 3х явок ваша супруга не явится ,мне кажется они могут подать в розыск .

Просто когда я разводилась первый раз ,после того ,как муж не явился 3 раза ,нас все равно развели .

17.04.2024, 16:53

Жила она со мной,а потом ее неизвестно местонахождение!

17.04.2024, 16:56

Значит свой адрес и указываете, как последний известный.

17.04.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Подайте в свой мировой суд,и ходатайство об истребовании адресной справки из МВД ,так как вам не известно ее место жительство

17.04.2024, 16:57