Продавец (подает на банкротство)
Здравствуйте, Игорь!
1. Ну так вы же сами заключили договор купли-продажи на имущество, которое находится под арестом. Вам нужно было сразу проверять аресты, прежде чем заключать договор и передавать деньги.
2. Сейчас у вас единственный вариант - это подавать иск в суд на расторжение договора, согласно ст. 450 ГК РФ,
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Это конечно не исключает его банкротства, но если он и подаст, то вы хотя бы часть денег сможете получить, когда его имущество начнут реализовывать в рамках процедуры банкротства.
Гараж также подлежит реализации, ведь он по факту не ваша собственность, вы его не зарегистрировали на себя.
Всех Благ Вам!
А долги прощаются при банкротстве по кредиту понятно... А по ст. 450 ГК РФ?
Да, если вы расторгаете договор через суд в порядке ст. 450 ГК РФ, то он вам должен будет вернуть все деньги.
Однако, если не возвращает добровольно, то вы взыскиваете через пристава - ФССП.
НО, если он подаст на банкротство, то данный долг также ему спишут, но у вас хотя-бы будет возможность часть своих денег получить с реализации имущества, в том числе и с гаража, который будут реализовывать при банкротстве.
Может другое еще имущество найдут...
С Уважением!
Ну это же очень странно... Если я получу от суммы скажем 40% остальные 60% ему прощается... ФССП хоть как накладывает ограничения...
Игорь, в этом и заключается процедура банкротства, согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
1. При банкротстве не списывают долги только по алиментам, ущерб причиненный здоровью, все остальное подлежит списанию.
2. Вы, если заявите себя в реестр кредиторов получите например 40 % от 300 000 руб., а другой кредитор 40 % от 3 млн. рублей например, тоже странно и не справедливо.
Но закон есть закон.
3. Но еще не факт, что он сможет подать на банкротство, так как нужно еще и по многим критериям проходить. Через суд можно и несколько лет банкротиться. А через МФЦ, уж очень серьезный отбор.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Игорь
На банкротство собственник гаража может подать , а вы как покупатель для того, чтобы получить возмещение можете включить себя в реестр кредиторов в процедуре банкротства согласно ст.16 ФЗ О банкротстве ( несостоятельности).
___
Для этого нужно обратиться в суд с иском о расторжении дкп и возврата денег, получить решение суда
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте уважаемый Игорь!
В данном конкретном вашем случае, с правовой точки зрения Вам необходимо обратиться с иском в суд о расторжение договора (ст. 450 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
В дальнейшем Вы включитесь в реестр кредиторов в процедуре банкротства (ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ)
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Доброе утро!
Можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).
Можете также обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.
Вы получите решение суда об этом, а как только должник будет проходить процедуру банкротства - Вы включитеаь в реестр требований кредиторов (ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и получите окна что-либо получить от реализации этого гаража.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.