Кемерово, 17.04.2024, 19:36

Продавец (подает на банкротство)

Вопрос №23817176 из г. Кемерово
опубликован 17.04.2024, 19:36
Покупал гараж у продавца (на продавце аресты по не уплате кредитной карты) деньгами с продажи гаража не оплатил... И тут мне заявляет что подаст на банкротство. (Свой долг оплатить отказывается. Из за долга не могу поставить на учёт.) Что мне делать? Разве это не мошенничество? Судьба гаража как понимаю уйдет с молотка (т.к. оформлен на продавца) ? А если человек будет банкротом не ужели он мне не чего не будет должен? Кто что грамотного по этой ситуации может предложить? "В момент покупки гаража оресты уже были"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

1. Ну так вы же сами заключили договор купли-продажи на имущество, которое находится под арестом. Вам нужно было сразу проверять аресты, прежде чем заключать договор и передавать деньги.

2. Сейчас у вас единственный вариант - это подавать иск в суд на расторжение договора, согласно ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Это конечно не исключает его банкротства, но если он и подаст, то вы хотя бы часть денег сможете получить, когда его имущество начнут реализовывать в рамках процедуры банкротства.

Гараж также подлежит реализации, ведь он по факту не ваша собственность, вы его не зарегистрировали на себя.

Всех Благ Вам!

17.04.2024, 19:48

А долги прощаются при банкротстве по кредиту понятно... А по ст. 450 ГК РФ?

17.04.2024, 19:55

Да, если вы расторгаете договор через суд в порядке ст. 450 ГК РФ, то он вам должен будет вернуть все деньги.

Однако, если не возвращает добровольно, то вы взыскиваете через пристава - ФССП.

НО, если он подаст на банкротство, то данный долг также ему спишут, но у вас хотя-бы будет возможность часть своих денег получить с реализации имущества, в том числе и с гаража, который будут реализовывать при банкротстве.

Может другое еще имущество найдут...

С Уважением!

17.04.2024, 19:57

Ну это же очень странно... Если я получу от суммы скажем 40% остальные 60% ему прощается... ФССП хоть как накладывает ограничения...

17.04.2024, 20:07
Это лучший ответ

Игорь, в этом и заключается процедура банкротства, согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

1. При банкротстве не списывают долги только по алиментам, ущерб причиненный здоровью, все остальное подлежит списанию.

2. Вы, если заявите себя в реестр кредиторов получите например 40 % от 300 000 руб., а другой кредитор 40 % от 3 млн. рублей например, тоже странно и не справедливо.

Но закон есть закон.

3. Но еще не факт, что он сможет подать на банкротство, так как нужно еще и по многим критериям проходить. Через суд можно и несколько лет банкротиться. А через МФЦ, уж очень серьезный отбор.

Всех благ Вам!

17.04.2024, 20:12

Это смех.... Зачем тогда работать))))

17.04.2024, 20:15
Прикреплённые файлы:

Я думал там серьезные ограничения.... Очень не справедливо...

17.04.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Игорь

На банкротство собственник гаража может подать , а вы как покупатель для того, чтобы получить возмещение можете включить себя в реестр кредиторов в процедуре банкротства согласно ст.16 ФЗ О банкротстве ( несостоятельности).

___

Для этого нужно обратиться в суд с иском о расторжении дкп и возврата денег, получить решение суда

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2024, 19:58

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном конкретном вашем случае, с правовой точки зрения Вам необходимо обратиться с иском в суд о расторжение договора (ст. 450 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

В дальнейшем Вы включитесь в реестр кредиторов в процедуре банкротства (ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 20:03

Доброе утро!

Можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Можете также обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

Вы получите решение суда об этом, а как только должник будет проходить процедуру банкротства - Вы включитеаь в реестр требований кредиторов (ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и получите окна что-либо получить от реализации этого гаража.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2024, 07:41