Нижний Новгород, 18.04.2024, 16:32

Мфо требует долг спустя 8 лет. Прошу помочь

Вопрос №23819911 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.04.2024, 16:32
Нужна помощь юриста в составлении заявления об отмене судебного приказа. Мфо пытаются взыскать с меня 30000, якобы я брал 6000 в 2016 году. С материалами дела я ознакомился, помогите пожалуйста в короткий срок решить этот вопрос, финансово отблагадарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2024, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.04.2024, 16:33

Здравствуйте, напишите юристам сайта в личные сообщения.

18.04.2024, 16:33

196 и 200 =199 п 2 ГК РФ Вам в помощь-прошел срок исковой давности

18.04.2024, 16:33

Добрый день. Заявите в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности. Данное заявление является самостоятельным основанием для отказа в иске. Можно заявить как устно, так и письменно. Удачи.

18.04.2024, 16:34

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.04.2024, 16:35

Александр, за помощью вы можете обратиться к юристу через личные сообщения.

18.04.2024, 16:35

Александр, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

18.04.2024, 16:37

Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу на сайте.

18.04.2024, 16:38

Доброго времени суток Александр. Очень частая позиция МФО. Попробуйте прочитать ст. 129 ГПК РФ и самостоятельно написать заявление, это проще, чем кажется. Подаете его в суд, прикладываете документы о позднем получении приказа, его отменяют и выносят определение.

18.04.2024, 20:21