LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.04.2024, 11:52

Продажа доли в квартире

Вопрос №23822191 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2024, 11:52
Можно ли продать долю в квартире наследнику вступившему в наследство если в суде находиться дело о восстановлении срока вступления другого наследника, а третий наследник получил решение о восстановлении срока вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если арестов нет долей. Но , если получат свидетельства с перераспределением долей, то компенсацию платить придется Вам.

19.04.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:
спасибо, опасно это

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

это можно сделать только собственнику -ст 209 ГК РФ с соблюдением ст 250 ГК РФ

19.04.2024, 11:53

нет

19.04.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ, а можете подсказать что делать если от наследника вступившего в наследство получено "извещение о продаже доли..." .У меня на руках решение о восстановлении срока вступления в наследство и сейчас в суде рассматривается дело по иску об аннулировании его записи в РОСРЕЕСТРЕ?

19.04.2024, 12:18

Нужно срочно подать в суд ходатайство о наложении ареста на имущество, к которому приложить "извещение о продаже доли..." в противном случае рискуете получить нового сособственника, к которому придется подавать иск. Удачи

19.04.2024, 13:36

Можно если не стоит ограничение или запрет на совершение регистрационных действий

19.04.2024, 11:56

Александр, нельзя, до принятия решения судом, если другие наследники в судебном порядке восстанавливают сроки вступления в наследство.

19.04.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ, а можете подсказать что делать если от наследника вступившего в наследство получено "извещение о продаже доли..." .У меня на руках решение о восстановлении срока вступления в наследство и сейчас в суде рассматривается дело по иску об аннулировании его записи в РОСРЕЕСТРЕ?

19.04.2024, 12:07

Александр, так и укажите в ответе на извещение, что дело на рассмотрении в суде.

19.04.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

а обязательно отвечать или можно проигнорировать?

19.04.2024, 12:11

Александр, в данном случае лучше ответить, что бы у вас было доказательство того, что он знал, что вопрос находится на рассмотрении в суде.

19.04.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
100% проффи

Приобщите извещение о продаже доли к ходатайству в суд о применении обеспечительных мер в виде ареста или запрета на регистрационные действия.

19.04.2024, 12:23