Как взыскать ущерб, если ГИБДД не установлен виновник, а второй участник утверждает обратное?
Вина водителя не имеет значения, так как ст.1079 ГК РФ установлено, что вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается, если причинитель вреда не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вина учитывается только при выплате по ОСАГО.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях (п.22 ст.12 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Поэтому вы вправе взыскать с собственника автомобиля, участвовавшего в ДТП, вред, который остался вам невозмещенным в связи с неустановлением вины водителя, за вычетом возмещения по ОСАГО.
Через суд можно попытаться.
С уважением.
Интересуют не попытки, а точка зрения закона.
Определять виновного в суде
ЧТОБЫ НАВЕРНЯКА, ОБЖАЛУЙТЕ РЕШЕНИЕ ГИБДД В СУД И ОТМЕНИТЕ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ АВТОТЕХНИКИ. ЗАТЕМ ДОБЕЙТЕСЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВТОРОГО УЧАСТНИКА К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
В суд обращайтесь с иском.
В таком случае устанавливать виновника ДТП придется в судебном порядке.
Добрый день. Гибдд не устраивает вину. Только фиксирует факт ДТП и наличие нарушения пдд. Если оба участника считают себя правыми то каждый вправе обратиться в страховую компанию друг друга и получить выплату исходя из половины средств по полису. Либо необходимо подать гражданский иск и установить степень вины каждого из участников.