Москва, 19.04.2024, 17:04

Как вернуть деньги дочери и зятю - история долга на квартиру и гараж

Вопрос №23823199 из г. Москва
опубликован 19.04.2024, 17:04
Дочь с зятем взяли в долг у нас деньги на квартиру и гараж. 7 млн рублей перевели дочери на квартиру, она ее приобрела и является собственником. 1 млн перевели зятю на карту и он приобрел гараж на свое имя. Деньги давали в долг без расписки. Прошло 3 года, дочь с зятем отказываются возвращать долг. Как нам вернуть наши деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), ведь деньги вы переводили на банковский счет а не передавали из рук в руки. Срок для подачи искового заявления можно восстановить.

19.04.2024, 17:13

Мне тут ответили что срок давности прошел...

19.04.2024, 17:16

Вопрос довольно значимый и срок не на много пропущен, поэтому суд вероятно пойдет навстречу и восстановит срок для подачи иска по Вашему аргументированному заявлению.

19.04.2024, 17:19

В Вашем случае еще не прошел.

19.04.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Только через суд.

19.04.2024, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Еще уточнение. А срок давности есть в моем деле?

19.04.2024, 17:15

Срок давности может начать исчисляться с момента взыскания, а может с момента передачи средств Вам. В любом случае вам надо к юристам и грамотно подойти к делу.

19.04.2024, 17:20

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В судебном порядке Вы можете взыскать задолженность.

19.04.2024, 17:20

Без расписки дело почти безнадёжное, только если они в суде признают долги.

19.04.2024, 19:27