Москва, 20.04.2024, 18:22

Расчет госпошлины по ЗОЗПП

Вопрос №23825864 из г. Москва
опубликован 20.04.2024, 18:22
Пожалуйста, какой вариант размера госпошлины верный, в рамках иска по Закону о Защите прав потребителей? Со ст. 333.19 и 333.36 НК РФ ознакомлена, но сомнения есть. Цена иска 1 500 000 руб. Вариант расчета №1: 1 500 000 – 1 000 000 = 500 000 руб. 5200 + 1% от (500 000 – 200 000) = 5 200 + 3 000 = 8 200 руб. Вариант расчёта №2: (1 500 000 – 1 000 000) * 0,5% + 13 200 – 13 200 (исходя из п. 3 ст. 333.36 НК РФ) = 2 500 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При цене иска более 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1).

Таким образом, размер гос. пошлины будет исчисляться так: свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей

т.е. 500 000 рублей х 0,5% + 13 200 рублей = 15 700

20.04.2024, 18:51

А разве на 13 200р не нужно уменьшать, согласно п. 3 ст 333.36?

20.04.2024, 19:12

следует. Поторопилась с ответом, а потом уже не отредактировать было.

20.04.2024, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Виктория!

Согласно пункту 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.

Учитывая, что требования иска о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда в связи с некачественно оказанной услугой относятся к категории дел о защите прав потребителей, оплата государственной пошлины при подаче в суд такого иска не требуется.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн рублей. Если цена иска превышает 1 млн рублей, то госпошлина уплачивается согласно налогового законодательства в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

20.04.2024, 18:27

Склоняюсь к сумме 8200 рублей.

20.04.2024, 18:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Этот пункт же дальше гласит, в случае, если цена иска менее 1 000 000 р.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

20.04.2024, 18:36

Здравствуйте. Виктория.

Иск о защите прав потребителей подлежит уплате госпошлины, если цена иска превышает 1 млн руб.

Если иск превышает 1млн руб., истец обязан оплатить госпошлину в соответствии с п. 1 статьи 333.19 НК РФ (13 200 рублей + половина процента от суммы, на которую иск превышает сумму в миллион рублей), которая в соответствии с п. 3 ст. 333.36 НК РФ должна быть уменьшена на сумму пошлины, положенной в иске на миллион рублей, связанным с нарушением прав потребителей (т.е. от полученной суммы вычитается 13 200 рублей).

Формула расчета госпошлины: 13 200 + (цена иска - 1 000 000 ) х 0,5% = ..... От полученного результата отнимается 13 200.

В Вашем случае: 13 200 + (1 500 000 - 1 000 000) x 0,5% = 14 450 - 13 200 = 1 250 руб. где:

13 200 - пошлина за сумму, превышающую миллион рублей;

1 500 000 - цена иска;

1 000 000 - сумма, с которой начинается обложение пошлиной дел о защите прав потребителей.

Таким образом, за исковое заявление с ценой иска 1500 000 рублей надо заплатить пошлину в размере 1 250 рублей.

При расчете не забывайте, что от суммы, полученной в формуле, следует вычитать 13 200 рублей (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

________

Всего наилучшего! С уважением!

20.04.2024, 18:59

Наверное, 2500 р.

Т.к. 0.5% от 500 000 это 2500. 13200 + 2500 - 13200 = 2500. Как я предполагала во втором варианте.

20.04.2024, 19:11

Поправлю себя.

Иск о защите прав потребителей подлежит уплате госпошлины, если цена иска превышает 1 млн руб.

Если иск превышает 1млн руб., истец обязан оплатить госпошлину в соответствии с п. 1 статьи 333.19 НК РФ (13 200 рублей + половина процента от суммы, на которую иск превышает сумму в миллион рублей), которая в соответствии с п. 3 ст. 333.36 НК РФ должна быть уменьшена на сумму пошлины, положенной в иске на миллион рублей, связанным с нарушением прав потребителей (т.е. от полученной суммы вычитается 13 200 рублей).

Формула расчета госпошлины: 13 200 + (цена иска - 1 000 000 ) х 0,5% = ..... От полученного результата отнимается 13 200.

В Вашем случае: 13 200 + (1 500 000 - 1 000 000) x 0,5% = 15 700 - 13 200 = 2 500 руб. где:

13 200 - пошлина за сумму, превышающую миллион рублей;

1 500 000 - цена иска;

1 000 000 - сумма, с которой начинается обложение пошлиной дел о защите прав потребителей.

Таким образом, за исковое заявление с ценой иска 1500 000 рублей надо заплатить пошлину в размере 2 500 рублей.

При расчете не забывайте, что от суммы, полученной в формуле, следует вычитать 13 200 рублей (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

________

Всего наилучшего! С уважением!

20.04.2024, 19:12

Виктория,

ВАШ второй вариант с абсолютно верным расчетом и полностью соответствует требованиям п.1 ст. 333.19 НК РФ; п. 3 ст. 333.36 НК РФ.

Всех благ Вам!

20.04.2024, 19:25

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам следует выбрать расчет в силу п.1 ст. 333.19 НК РФ; п. 3 ст. 333.36 НК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, в качестве Вариант расчёта №2: (1 500 000р. – 1 000 000р.) * 0,5% + 13 200р. – 13 200р. (исходя из п. 3 ст. 333.36 НК РФ) = 2 500 р. является правильным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.04.2024, 19:37

Для Вас :

По спору о законе прав потребителя при иске свыше 1 млн.р., сумма госпошлины уплачивается в порядке ч.3 ст.333.36 НК РФ

___

Согласно ч.3 ст.333.36 НК РФ , в случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

___

По ст.333.19 НК РФ Если сумма иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - то госпошлина платится в размере 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Если сумма иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

___

13200 + 0.5 % от 500 т.р. = 13.200 + 2500

Минус 5200 + ( 1% от 1300 т.р.)

Итого: 15 700 - 13 000 = 2 700 рублей

Вам нужно заплатить сумму госпошлины 2700 рублей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.04.2024, 20:23

Добрый вечер, Виктория.

1)Как гласит п. 3 ст. №333.36 НК РФ, истцы по делам о защите прав потребителей стоимостью менее, чем миллион рублей, освобождаются от уплаты пошлины.

2)Если иск превышает 1000000 рублей, истец обязан оплатить госпошлину в соответствии с первым пунктом статьи №333.19 НК РФ (13 200 рублей плюс половина процента от суммы, на которую иск превышает сумму в миллион рублей, но не более 60000 рублей), которая, в соответствии с п. 3 ст. №333.36 НК РФ, должна быть уменьшена на сумму пошлины, положенной в иске на миллион рублей, связанным с нарушением прав потребителей (от полученной суммы вычитается 13 200 рублей).

3)В вашем случае 13200+0,5% (от 500 000) тысяч.

20.04.2024, 22:07

Здравствуйте.

В ч.3 ст.333.36 НК РФ указано:

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

В ст.333.19 НК РФ указано:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

То есть, 0,5% считаем от 500000 рублей. Соответственно, Ваш расчет будет таким:

13200 + (1500000-1000000)Х0,5%=(13200+2500)-13200=2500 р.

То есть, Ваш второй вариант, где сумма госпошлины составит 2500 р., верный.

С уважением.

20.04.2024, 23:21

Применяется:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Ст.333.19 НК

21.04.2024, 01:39

Виктория, здравствуйте!

В данной ситуации, при цене иска 1 500 000 руб., сумма государственной пошлины составит 2500 р

Ваш второй вариант расчета верный

(1 500 000 – 1 000 000) * 0,5% + 13 200 – 13 200 (исходя из п. 3 ст. 333.36 НК РФ) = 2 500 руб.

Источник пункт 3 статьи 333.36 НК РФ

Удачи!

21.04.2024, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Тем не менее, на основании п. 3 ст. 333.36 НК РФ при подаче в суд искового заявления имущественного характера, содержащего одновременно требования имущественного и неимущественного характера, потребитель должен будет заплатить госпошлину, если цена иска превышает 1 000 000 рублей. К счастью, по льготной ставке.

Льготы по оплате госпошлины для потребителей

Льгота для потребителей предоставляется в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Это означает, что при подаче искового заявления, если цена иска составляет более 1 000 000 рублей, потребитель оплачивает только 0,5% от той суммы, которая превысила 1 000 000 рублей (но не более 60 000 т.р.).

Расчет госпошлины, если цена иска превышает 1 000 000 руб.

Для расчета госпошлины необходимо руководствоваться статьями 333.19 и 333.36 Налогового Кодекса РФ.

К примеру, цена иска составляет 1 500 000 рублей, расчет проводится по следующей схеме:

государственная пошлина, подлежащая уплате при цене иска 1 000 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей (но не более 60 000 рублей) минус сумма государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей (льгота).

В настоящее время, государственная пошлина, подлежащая уплате при цене иска 1 000 000 рублей составляет 13200 рублей, следовательно:

13200 + (1500000 – 1000000) Х 0,5% - 13200 = 2500 рублей

21.04.2024, 09:00

Согласно ч.3 ст.336.36 НК В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

21.04.2024, 13:15