Иркутск, 21.04.2024, 16:20

Сроки подачи искового заявления после отмены судебного приказа - какие сроки установлены законодательством?

Вопрос №23828126 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2024, 16:20
После отмены судебного приказа, в какой срок должны подать исковое в суд? Есть какие то сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи искового заявления в суд после отмены судебного приказа не установлен. Такой срок защиты нарушенного права ограничивается в последующем лишь истечением срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ.

21.04.2024, 16:22

Тоесть если прошло 10 лет то в суд коллекторы исковое не подадут?

21.04.2024, 16:27

подать иск им никто не запретит. если подадут - пишите возражения.

21.04.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Тоесть и через 3 года могут?боюсь пропустить письмо в суд

21.04.2024, 16:36

вы можете отслеживать информацию на сайте суда по ФИО.

21.04.2024, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, есть срок для обращения в суд , так называемая исковая лавность и она составляет 3 года по такого рода делам. Если с момента нарушения вами кредитного договора указанный срок прошел, то вы можете в суде заявить об этом и сад применит СИД и откажет истца в иске. Подача и отмена судебного приказа на роль применения СИД не играет, если он изначально был пропущен.

21.04.2024, 16:50

Здравствуйте!

Срока подачи искового заявления поле отмены судебного приказа не существует, однако, есть срок исковой давности и если кредитор захочет взыскать например с Вас задолженность, то может применен срок исковой давности, если Вы его заявите

21.04.2024, 16:56

Нет сроков

21.04.2024, 20:21

Доброе утро!

Законом сроки не установлены, но на практике кредиторы подают иски в суд в течении 2-6 месяцев.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2024, 06:59