LSN Messenger
Усть-Кут, 23.04.2024, 09:17

Возможно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при покупке квартиры между физическими лицами?

Вопрос №23832843 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2024, 09:17
Можно ли использовать мат капитал как первоначальный взнос по ипотеке между физ лицами на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья!

N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

23.04.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

а можно ли использовать в том случае если вся квартирам не переходит в собственность покупателя? То есть в квартире два собственника, первый продает свои 2/3 покупателю по договору ипотеки между физ лицами, а 1/3 остается у второго собственника (он ее не продает) ?

23.04.2024, 09:33

На усмотрение органа опеки, если разрешит - без проблем.

23.04.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Если в результате вся квартира окажется в собственности семьи покупателя, то можно.

23.04.2024, 09:50