Мурино, 23.04.2024, 18:03

Следствие в уголовном деле хочет доказать недобросовестность покупателя.

Вопрос №23834577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2024, 18:03
Возбуждено уголовное дело в отношении не установленных лиц, которые вроде заставили Продавца (потерпевший) перевести им деньги за проданную Продавцом квартиру. Есть Покупатель, который проходит в уголовном деле свидетелем. На данный момент следователь занят не расследованием в уголовном деле, а исследованиям взаиморасчётов (так как есть нюансы) между Продавцом (потерпевшим) и Покупателем (свидетелем) в гражданско-правовых отношениях. Прослеживается определенная заинтересованность проделать хоть какую-нибудь работу, так как реальных преступников не найти. Насколько законно исследовать гражданские правовые отношения в уголовном деле? Покупатель полностью выполнил все обязательства, о которых договаривался с продавцом и совершенно не имеет никакого представления куда продавец дел деньги. Следователь это понимает, но имеет свой интерес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. В силу статьи 38 УПК РФ, следователь процессуально самостоятелен при принятии решений о ходе расследования уголовного дела в пределах своей компетенции. Если уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество), то следователь в рамках расследования должен определить ту грань, которая отделяет уголовно-правовой состав от гражданско-правового, поскольку при совершении сделок такое направление действий вытекает именно из необходимости оценки природы самой сделки, в уголовно-правовом смысле и с учётом обязательных элементов доказывания, предусмотренных статьей 73 УПК РФ. При этом следователь, как лицо, процессуально независимое, самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. Поэтому заставить его произвести то или иное действие строго по закону - нельзя. При этом прокурор в рамках своих надзорных полномочий и в силу положений пункта 3 части 2 статьи 37 УПК РФ, вправе требовать от следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, включая волокиту по делу. Кроме того, по смыслу статьи 125 УПК РФ могут быть обжалованы действия/бездействие следователя в районный суд по месту производства предварительного расследования. В Вашем случае скажу, что следователь формально вообще имеет законное право приостановить производство по делу в порядке статьи 208 УПК РФ за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (раздал поручения и закинул дело на полку, чтобы в итоге когда-нибудь прекратить его за сроками давности уголовного преследования), но - он ведь этого не делает, а значит, имеет реальный интерес в расследовании данного дела. Поэтому - можете обжаловать как в прокуратуру, так и в суд, но я очень не уверен в перспективах. Такие дела.

23.04.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Согласно статье 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), следователь вправе исследовать любые обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, в том числе гражданско-правовые отношения.

В данном случае уголовное дело возбуждено по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), которое связано с продажей квартиры. Исследование взаиморасчетов между Продавцом и Покупателем может иметь значение для установления обстоятельств преступления, таких как:

Наличие или отсутствие умысла у Продавца на передачу квартиры Покупателю;

Факт получения Продавцом денежных средств от Покупателя;

Назначение и использование полученных Продавцом денежных средств.

Пределы исследования гражданско-правовых отношений

Однако исследование гражданско-правовых отношений в уголовном деле не должно выходить за пределы, необходимые для расследования преступления. Следователь не вправе подменять собой суд и разрешать гражданско-правовые споры.

В данном случае, если Покупатель полностью выполнил свои обязательства по договору купли-продажи квартиры и не имеет отношения к исчезновению денежных средств Продавца, то исследование его взаиморасчетов с Продавцом может быть признано необоснованным.

Если у следователя есть заинтересованность в проведении исследования гражданско-правовых отношений, не связанная с расследованием преступления, то это может являться основанием для отвода следователя (ст. 61 УПК РФ).

Исследование гражданско-правовых отношений в уголовном деле законно, если оно необходимо для установления обстоятельств преступления. Однако следователь не должен выходить за пределы своих полномочий и подменять собой суд. Если у следователя есть заинтересованность в проведении исследования, не связанная с расследованием преступления, то это может являться основанием для отвода следователя.

23.04.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Полномочия следователя закреплены в ст 38 УПК РФ. Следователь полномочен устанавливать размер ущерба, причиненного преступлением. Рассмотрение гражданско- правовых споров вне компетенции следователя. Это компетенция суда.

23.04.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Глеб

Действия следователя в отношении сделки сомнительного характера

По правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Презумпция добросовестности субъектов гражданских правоотношений также предполагает, что бремя доказывания обратного лежит на той стороне, которая заявляет о недобросовестности этих действий

___

Рекомендую направить жалобу в прокуратуру на сотрудника

23.04.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Глеб!

Следователь должен устанавливать обстоятельства, которые имеют значения для расследования дела.

Это могут быть и гражданско-правовые обстоятельства, т.к. ст. 159 УК РФ является "пограничной" между гражданским и уголовным правом. И зачастую одно из другого там вытекает.

Поэтому если речь идет о мошенничестве,то действия могут быть вполне законными.

Не очень понятно почему Вас это так смущает и какой у Вас интерес. Т.е. чьи интересы Вы представляете.

Если Вы считаете что следователь заинтересован в исходе и имеет какой-то своей интерес, то можете пожаловаться в прокуратуру.

ст. 124 УПК РФ это допускает.

23.04.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Как я уже писал есть нюансы это обратная расписка за продажу техники в квартире. Исходя из этого есть разногласия, на которые следователь обратила внимание и назначила очную ставку. Я со стороны покупателя.

23.04.2024, 19:01

И где связь между покупкой жилья и продажей техники ? Что стоимость техники равноценно стоимости купленного объекта недвижимости?

23.04.2024, 19:11

Добрый вечер, Глеб.

Если вы со стороны добросовестного покупателя,

не связанного с людьми, которые мошенническими действиями заставили перевести продавца полученные деньги к ним на расчетный счет ст. 159 УК РФ,

в этой ситуации вам и покупателю не стоит волноваться, квартира останется в собственности покупателя.

А следователь имеет право исследовать совершенно разные правоотношения и гражданские в том числе, тем более расчёты и взаиморасчёты по купле-продаже квартиры.

С уважением.

Надеюсь ответ помог

23.04.2024, 19:13

Нет, с мошенниками мы никак не связаны, слава Богу. Начали изучать вопрос ситуация оказалась распространённой. Одно из решений суда находится по этому адресу: centralny--kln.sudrf.ru

23.04.2024, 19:24

В нём похожая ситуация и с плохим для нас результатом.

23.04.2024, 19:25