LSN Messenger
Иркутск, 25.04.2024, 04:06

Как вернуть залог на заключение основного даговора строительства дома.

Вопрос №23838844 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2024, 04:06
Заключила договор на внесения задатка для заключения договора строительства дома. По предварительный договорённости оплата за строительство дома должна произвотится по-этапно, после завершения этапа строительства. Залог был переведен. Теперь же застройщик просит оплатить аванс 50% от стоимости строительства. Основной договор ещё не подписан. Я не согласна на такие условия. Как я могу вернуть залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить уведомление о нарушении условий договора и возврате денежных средств в срок 10 дней.

25.04.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина

Вправе обратиться к застройщику с требованием о расторжении договора в связи с нарушением его условий и возврата денег на счет ___ ( укажите) в соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ. Добавьте , что в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд

___

В обоснование претензии можно изложить, что условия по выплате аванса не было предусмотрено договором , что является основанием для расторжения и возврата вам денег.

25.04.2024, 04:22
Оценка автора вопроса:

Уточнение: Был заключён договор хранения( безвозмездый, хранения до востребования). В предмете договора указываются, как задаток. Это что-то меняет?

25.04.2024, 05:06

Надо полный текст договора смотреть, чтобы точно сказать, какие действия предпринять

___

Суд все таки серьезный шаг

25.04.2024, 05:09
Оценка автора вопроса:

Если не получится решить вопрос мирным путём, то обращусь к Вам. Как Вас можно будет найти?

25.04.2024, 05:16

Ирина см.личные сообщения

25.04.2024, 05:36

Здравствуйте. Подавайте претензию, если не вернут - иск в суд.

25.04.2024, 04:44
Оценка автора вопроса: