Пользователь 9111.ru
Челябинск, 25.04.2024, 11:58

Налог за продажу квартиры

Вопрос №23839719 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2024, 11:58
Квартиру и земельный участок дочь подарила матери в феврале 2024 г. Мать сейчас хочет продать эту квартиру и землю под маткапитал и с доплатой примерно участок 650 тыс., а квартиру за 1300000. Нужно ли будет на следующий год матери подавать декларацию и платить налог с продажи этого имущества, т.к. фактически оно в пользование менее 3 лет, но досталось ей по дарению от дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, в случае продажи имущества, которым налогоплательщик владел менее 3 лет, он обязан уплатить НФДЛ 13% от суммы, полученной в результате продажи. При этом закон содержит возможность уменьшить эти суммы либо на стандартный вычет 1000000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), либо на понесенные дарителем расходы на приобретение этого имущества, если у дочери имеются подверждающие документы об оплате квартиры и ЗУ при их приобретении. Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо в срок до 30 апреля 2025 года подать декларацию 3-НФДЛ и указать, каким вычетом Вы хотите воспользоваться.

25.04.2024, 12:04

у дочери приватизация была подаренного матери имущества

25.04.2024, 14:14

Значит, вычесть расходы не получится, только заявить о стандартном вычете 1 000 000 рублей.

25.04.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Конечно же придется платить налог.

25.04.2024, 12:02

Для точного ответа на такой вопрос надо видеть тексты сделок, по которым дочь получила квартиру и земельный участок.

Если этих текстов нет, то, по умолчанию, 13% НДФЛ при продаже ранее трех лет начислят.

25.04.2024, 12:05