Налог за продажу квартиры
Добрый день! По общему правилу, в случае продажи имущества, которым налогоплательщик владел менее 3 лет, он обязан уплатить НФДЛ 13% от суммы, полученной в результате продажи. При этом закон содержит возможность уменьшить эти суммы либо на стандартный вычет 1000000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), либо на понесенные дарителем расходы на приобретение этого имущества, если у дочери имеются подверждающие документы об оплате квартиры и ЗУ при их приобретении. Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо в срок до 30 апреля 2025 года подать декларацию 3-НФДЛ и указать, каким вычетом Вы хотите воспользоваться.
у дочери приватизация была подаренного матери имущества
Значит, вычесть расходы не получится, только заявить о стандартном вычете 1 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно же придется платить налог.
Для точного ответа на такой вопрос надо видеть тексты сделок, по которым дочь получила квартиру и земельный участок.
Если этих текстов нет, то, по умолчанию, 13% НДФЛ при продаже ранее трех лет начислят.