LSN Messenger
Казань, 26.04.2024, 10:04

Справка о судимости

Вопрос №23842391 из г. Казань
опубликован 26.04.2024, 10:04
В справке о судимости КС разъяснил не укзаывать погашение судимости. 1)Получается указываться будет только снятие через суд? 2)можно ли попросить мвд чтобы погашение тоже в справке указали?
Лучший ответ
Рекомендуется

в ИЦ ГУВД региона хранятся все сведения о судимости - хранятся около 80 лет;

и эти сведения и сообщают;

погашенные судимости не указываются следователем при расследовании нового дела о преступлении;

26.04.2024, 10:36

как найти доказательства что она погашена

26.04.2024, 10:38

Добрый день, Кирилл!

Сроки погашения судимости определены ч. 3 ст. 86 УК РФ www.consultant.ru

Что касается обращения в ИЦ МВД с просьбой указать в справке факт погашения судимости, то это уже пройденный этап))) Получите такой же ответ следующего содержания:

Уважаемый ...........!

Ваше заявление, по вопросу выдачи информационным центром МВД

справки об отсутствии (наличии) судимости, с указанием погашенной судимости в связи со снятием имевшейся судимости за безупречное поведение в 2016 году, рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ». docs.cntd.ru

Выдача сведений о судимости физического лица по заявлению такого

лица отнесена к категории государственных услуг, что следует из статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которые оказываются в установленном порядке, при этом результат оказания государственной услуги может быть только таким, который предусмотрен административным регламентом.

Порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок о

наличии (отсутствии) судимости установлен Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 (далее – Административный регламент).

Указанным Административным регламентом установлен стандарт

предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии

(отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о

прекращении уголовного преследования (пункт 6), которые предоставляет МВД России (пункт 7).

Содержание и объем информации, подлежащих внесению в справку

согласно пункту 76 Административного регламента, соответствует целям обработки персональных данных, определенным трудовым и иным законодательством, направленным на недопущение предоставления неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании и предусматривает включение в справку сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости.

Верховный суд Российской Федерации, проведя правовой анализ

соответствия действующему законодательству, регулирующему

правоотношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги в рамках Административного регламента, пришёл к однозначному выводу о том, что данный акт издан в установленном порядке уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в пределах предоставленной законодательством Российской Федерации компетенции. Верховный Суд Российской Федерации признает правомерным включение в справку о судимости сведений о снятой (погашенной) судимости.

Следовательно, в справке о наличии (отсутствии) судимости указывается вся информация в отношении заявителя, находящаяся на момент подготовки документа в соответствующих учетах, независимо от снятия или погашения судимости.

Таким образом, заявление об указании в справке сведений о снятой и

погашенной судимостей в отношении Вас, противоречит положению

Административного регламента, с учетом описания содержания справки, изложенного в пункте 76 Административного регламента, согласно которым результатом оказания государственной услуги может быть только выдача справки установленного образца. Иного результата оказания государственной услуги не предусмотрено законом.

Начальник ИЦ МВД .....

Удачи Вам!

26.04.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

снятая тоже что ли не указывается ?Там же в справке написано дата и основания снятия

26.04.2024, 10:52

В сведениях ИЦ МВД указываются и снятые и погашенные судимости .

26.04.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Но если снята то в справке будет указано об этом:

Судимость снята на основании постановления Промышленного р/с ........ от ......

26.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, сведения о погашении судимости в справке не указываются

Попросить МВД нельзя

Погашение рассчитывается по ст.86 УК РФ тем, кому это нужно

26.04.2024, 10:28

а где тогда найти документы что она погашена

26.04.2024, 10:37