Судебный пристав взыскивает 50% с зарплаты, не обеспечивая прожиточный минимум - как быть в такой ситуации?

Вопрос №23844282 из г. Ярославль
опубликован 26.04.2024, 21:00
Судебный пристав не выносит постановление о сохранении прожиточного минимума непосредственно моему работодателю. Только послал постановление о взыскании 50% с зарплатой платы, о сохранении прожиточного минимума ни слова. Имею 7 задолженностей по кредитам. Все семь ИП объединили в один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Для вынесения такого постановления вы должны были подать заявление приставу ,он либо его должен был удовлетворить или отказать.При отказе вы подаете иск в суд в силу ст.124-125 КАС РФ и обжалуете действия пристава в суд по месту отдела приставов

26.04.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:
Все понятно ответили, спасибо.

Добрый день! Если заявление о сохранении было направлено, но пристав не отреагировал, то для начала нужно направить жалобу старшему судебному приставу. Как правило, после жалобы вопрос решается. Но если не поможет, то действие пристава можно обжаловать в суде.

С Уважением!

26.04.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Мною было написано и отправлено заявление о сохранении прожиточного минимума через госуслуги. Судебный пристав вынес постановление о сохранении и направил его в банк Почтой России. Оно конечно потерялось. Но арест денежных средств с зарплатой карты снял. Позже послал постановление моему работодателю О вычете 50% с зарплаты. По итогу у меня остаётся ЗП 9000р. А прожиточный минимум 16000р.

26.04.2024, 21:09

Прожиточный минимум оставляют только после подачи должником заявления об этом судебному приставу.

26.04.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:
Все подробно ответили.

Мною было написано и отправлено заявление о сохранении прожиточного минимума через госуслуги. Судебный пристав вынес постановление о сохранении и направил его в банк Почтой России. Оно конечно потерялось. Но арест денежных средств с зарплатой карты снял. Позже послал постановление моему работодателю О вычете 50% с зарплаты. По итогу у меня остаётся ЗП 9000р. А прожиточный минимум 16000р.

26.04.2024, 21:15

Прожиточный минимум сохраняется только на счете.

26.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мною было написано и отправлено заявление о сохранении прожиточного минимума через госуслуги. Судебный пристав вынес постановление о сохранении и направил его в банк Почтой России. Оно конечно потерялось. Но арест денежных средств с зарплатой карты снял. Позже послал постановление моему работодателю О вычете 50% с зарплаты. По итогу у меня остаётся ЗП 9000р. А прожиточный минимум 16000р.

26.04.2024, 21:21

Мною было написано и отправлено заявление о сохранении прожиточного минимума через госуслуги. Судебный пристав вынес постановление о сохранении и направил его в банк Почтой России. Оно конечно потерялось. Но арест денежных средств с зарплатой карты снял. Позже послал постановление моему работодателю О вычете 50% с зарплаты. По итогу у меня остаётся ЗП 9000р. А прожиточный минимум 16000р.

26.04.2024, 21:21

Остается только суд по обжалованию постановления пристава об установлении размера удержания .

26.04.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо