Соглашение о месте жительства ребенка - родительские права и возможности изменения условий.

Вопрос №23844556 из г. Самара
опубликован 27.04.2024, 00:03
Заключено мировое соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. На данный момент ребенок проживает со мной (мамой), но в дальнейшем он планирует его забрать на ПМЖ к себе, а я буду забирать на выходные. Есть ли шанс потом забрать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Такие ситуации потом заканчиваются - взысканием алиментов со второго родителя и расторжение такого соглашения (если отец не согласится добровольно) только в судебном порядке. А Решение суда будет зависите и от возраста ребенка,от его желания(если ему 10 лет,его спросят),от того есть ли долг по алиментам или нет ,от бытовых условий и т.д.

27.04.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, я должна буду официально платить алименты? отец пока не просит

27.04.2024, 00:20

свои алименты он сразу снял, как подписали соглашение

27.04.2024, 00:21

Только после того как взыщет.

27.04.2024, 00:22

а если он не подаст на алименты, а потом скажет, что я не платила. Как мне обезопасить себя от этого.

27.04.2024, 00:24

Ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подписав соглашение ,вы знаете что ребенок не с вами и вы должны платить,так как вы сама с него взыскивали.Отказаться от взыскания алиментов он не может(нарушение прав ребенка).Вряд ли он будет вам расписки писать ,что ежемесячно от вас получал алименты.

27.04.2024, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все действия согласно соглашению.

Но в таком случае вы должны платить алименты на ребёнка.

27.04.2024, 02:38

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034