LSN Messenger
Москва, 28.04.2024, 15:43

Проверка паспорта на подлинность в банке.

Вопрос №23848044 из г. Москва
опубликован 28.04.2024, 15:43
В банке у меня потребовали паспорт. Я его предоставил. Сотрудница решила его просветить ультрафиолетом. Я категорически против. Имеют ли право сотрудники банка отказать мне в получении кредитной карты? Точнее в замене карты. У старой закончился срок использования. Новая готова. Я её даже активировал и внёс пароль. Это сделал через Интернет. Я не являюсь новым клиентом. Получаю на дебетовую карту пенсию. Кредитной тоже пользовался несколько лет. Долгов перед банком у меня нет. В банке отсутствуют сертификаты на прибор с ультрафиолетовой лампой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет право вообще не обслуживать Вас, ни то, что какие-то счета открывать. Проверка паспорта входит в комплекс мероприятий по установлению личности гражданина.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.04.2024, 16:15

Меня интересует номер закона по которому банку разрешено использовать ультрафиолет.В законе о банковской деятельности я такую процедуру не нашёл.

"Банк имеет право вообще не обслуживать Вас, ни то, что какие-то счета открывать."Так мне и не нужно открывать счёт.Нужно лишь получить новую кредитную карту,старая устарела.Паспорт я показал.Дело не в моей личности.Сотрудники посмотрели на фото и сверили.Всё в порядке.Номер и серия сходятся.Но сертификата на прибор у них нет.Это правильно?Сертификат они должны предоставить по первому требованию клиента.В сертификате должна быть указана дата последней проверки и дата следующей.Это же так очевидно.По не исправному прибору мошенник сможет получить деньги.И наоборот.Законопослушному гражданину могут отказать в получении услуг.

28.04.2024, 16:55

Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», а также в соответствии с внутренними нормативными документами банка, сотрудники банка при проведении операций, убеждаются в личности клиента следующим образом:

- сопоставляют фотографию в паспорте с личностью клиента;

- убеждаются, что фотография прикреплена к паспорту в установленном месте;

- проверяют паспорт, используя приборы ультрафиолетового излучения , а при их отсутствии визуально, на отсутствие подчисток, исправлений, приписок и других признаков фальсификации.

28.04.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Я вас понял!Постановление от 1997 года устарело.Новое вышло в декабре 2023 года.В постановлении нет ни одного слова об ультрафиолетовой лампе.Просто описание паспорта.Но это не важно в общем то.

" проверяют паспорт, используя приборы ультрафиолетового излучения , а при их отсутствии визуально, на отсутствие подчисток, исправлений, приписок и других признаков фальсификации."Всё верно!Но внутренние нормативные документы не могут принуждать клиента отдавать паспорт в руки посторонним лицам.И тем более перелистывать и просвечивать.Даже полицейскому можно не давать паспорт в руки.

В банке нет сертификата на прибор,а это значит что можно считать прибор неисправным." а при их отсутствии визуально".Всё верно!Значит можно только визуально,если отсутствует сертификат.Сертификат должен выдаваться по первому требованию клиента."Где то в офисе.Выдадим по запросу".Такой ответ меня не устраивает.Не доверяю Сбер!Постоянная утечка персональных данных.Это происходит в Москве и других городах.Живу в Москве.

28.04.2024, 17:39

Вы можете не отдавать свой паспорт, безусловно, но банк вправе Вас не обслуживать. Просто не будете пользоваться Сбером и всё.

28.04.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

И что с того, что утечка данных, Вы полагаете, что утечка данных происходит из-за того, что ультрафиолетом паспорта просвечивают? Нет связи одного с другим.

29.04.2024, 08:52

Конечно нет связи ультрафиолета с утечкой данных.Но ранее я написал,что на прибор нет документов.Которые мне должны предоставить по первому требованию.А это значит что прибор может показать неверный результат.При проверке паспорта операционист перелистывает страницы.Зачем?Там указана моя регистрация,семейное положение и воинская обязанность.Вот отсюда и происходит утечка данных.Постоянно звонят из Сбер и предлагают услуги.Но дело даже не в этом.Сообщают что у нас (у меня,моей знакомой и её престарелой матери) возникли проблемы.Звонят якобы из службы безопасности.Из других банков таких звонков нам не поступало.Только из Сбер.

21.05.2024, 21:59

Вы никак понять не можете - банк имеет деньги. Как хочет, так и проверяет клиентов.

Не банк вам должен, а вы ему...

28.04.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

"Не банк вам должен, а вы ему..."

Немного поправлю.Банку я ничего не должен.Ни одного рубля.Банк меня приглашает воспользоваться услугами,и значит должен обеспечить качество услуг.

21.05.2024, 21:40

Да, сотрудники банка вправе отказать в выдаче кредитной карты.

28.04.2024, 15:55

На основании какого закона банк имеет право просвечивать ультрафиолетом?

Номер закона.

28.04.2024, 16:34

Вам никто не писал про право банка просвечивать документы ультрафиолетом.

28.04.2024, 16:35

Так меня как раз интересует право банка просвечивать паспорт ультрафиолетом.Номер закона.Паспорт я показал.Серия и номер совпадают.Фото с моей личностью вопросов не вызывает.Всё в порядке.

Но сотрудники хотят просветить ультрафиолетом.А сертификата на прибор у них нет."Где то в офисе".Это не ответ!Должны предоставить сертификат по первому требованию клиента.Я не доверяю Сбербанк.Постоянно уходят персональные данные клиентов.

28.04.2024, 17:05

Ну и чего вы упираетесь? Вот какой смысл? Что вашему паспорту то будет?

Останетесь без карты и все.

Каждый банк обеспечивает безопасность своих денег, поэтому принимает меры безопасности на свое усмотрение. Закона нет. Есть право банка проверять клиентов банка, и право отказывать им как в кредитах, так и в картах.

28.04.2024, 17:52

Поясняю.Моему паспорту конечно ничего не будет.Мне даже не нужен сертификат.Мне нужно знать дату последней проверки прибора и дату следующей.По очень простой причине.Если прибор неисправен,то он покажет что паспорт поддельный.А вот этого мне не нужно.

"Останетесь без карты и все." Вот это точно не произойдёт.

Вы наверно не пойдёте лечиться в поликлинику,если там приборы не проверяют?Или проверяли 5-10 лет назад?

21.05.2024, 21:27

Владислав, паспорт теоретически может быть поддельным. Никто никаких сертификатов Вам не должен предоставлять, нет такого закона. И деньги и паспорта могут проверять различными способами, в том числе с помощью различных устройств.

29.04.2024, 08:50

"Никто никаких сертификатов Вам не должен предоставлять, нет такого закона."Значит не знаете!Поинтересуйтесь!

Клиент вправе потребовать любые документы для ознакомления.К примеру дату регистрации предприятия и №лицензии.Банк-это коммерческое предприятие и клиент хочет убедиться ,что это реальный банк(подразделение банка),а не сомнительное заведение.Коих в последнее время развелось десятки.

21.05.2024, 21:34

Банки должны предоставлять информацию о своих услугах. А право проверять документы на подлинность-это прерогатива правоохранительных органов. Оператор или кассир может только удостоверить, то есть сравнить реквизиты документа, вот и всё

01.08.2025, 14:41

Здравствуйте, Владислав.

Проверка подлинности паспорта крайне важна для банка, чтобы предотвратить мошенничество, это основная функция сервиса. Сотрудник должен убедиться в том, что именно Вы к ним в Банк пришли, а никто другой с фальшивыми документами.

28.04.2024, 15:55

Да, они вправе это сделать)))

28.04.2024, 16:04