Судебный иск к ООО "МВМ"
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить ваши юридические вопросы с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, после вынесения судом заочного решения истцу нужно ждать его вступление в законную силу, исходя из положений статей 237, 244 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Статья 244. Законная сила заочного решения суда...
1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.
2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.
Во-вторых, после вступления заочного решения суда истец вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист.
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа....
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
В-третьих, после получения истцом исполнительного листа ему нужно внимательно ознакомиться со статьями 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и выслать в подразделение ФССП России, где находится ответчик, с письменным заявлением исполнительный лист для исполнения по почте ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения и с почтовым уведомлением.
Что следует знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Желаю Вам удачи !
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительный лист можно получить в любое время после вступления решения суда в законную силу.
Добрый вечер
1)В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
2) Получаете в суде исполнительный лист.Пишите заявление о принятии листа ,к нему прилагаете оригинал листа и свои реквизиты и направляете в отдел приставов по месту нахождения организации .
На следующий день после вынесения решения можете получить ИЛ.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.