Иркутск, 29.04.2024, 20:54

Как исправить ошибки в дарственной от пенсионеров и внести родственников первой очереди?

Вопрос №23850706 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2024, 20:54
Пенсионеры неправильно составили дарственную! Не включив а неё родственников первой очереди, как её изменить ИМ? Или отозвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

никак. это право пенсионеров кому подарить имущество.

29.04.2024, 20:55

Они хотят изменить! Я и спрашиваю, что для этого нужно сделать?

29.04.2024, 20:55

если те кому подарили против - только в суд. при наличии оснований.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

29.04.2024, 20:57

От их желания уже ничего не зависит. Имущество уже принадлежит другим лицам. Если собственники имущества против, то только в судебном порядке можно оспаривать сделку.

29.04.2024, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак и ничего вы не измените. Кому они хотели подарить своё имущество, тому и подарили. Все остальные, отдыхают, да и имущества у них, уже НЕТ.

29.04.2024, 20:56

Никак не изменить и не отозвать, если договор дарения недвижимости и переход права собственности прошел регистрацию в Россреестре.

Если пенсионеры действовали недобровольно и их обманули или угрожали, через суд отменяется сделка.

29.04.2024, 20:57

При осуществление дарения никаких родственников первой очереди нет. Собственники имеют право подарить своё имущество любому человеку, в том числе и постороннему.

29.04.2024, 20:58

Они хотят изменить дарственную !!!

Изменить сами хотят! Вы меня слышите???

Куда им обратиться? Что нужно сделать им???

29.04.2024, 20:59

Вам уже много юристов ответили. Если нет желания собственников, то только можно оспаривать сделку в суде при наличии оснований.

29.04.2024, 21:02

Если одаряемая согласна то можно расторгнуть путём составления соглашения. Если не согласна то только в суде при наличии правовых оснований.

29.04.2024, 20:58

А при чем сдесь одаряемая?

Если она не является еще полноправным собственником?

Как старикам отменить свою дарственную?

29.04.2024, 21:04

Дарение двухсторонний договор. Он собственник с момента регистрации перехода права собственности.

29.04.2024, 21:07

Только в соответствии с нормами права:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перечень вариантов ограничен, по одному лишь желанию отменить не получится к сожалению

29.04.2024, 21:14

Что значит "не является еще полноправным собственником"? Поясните, пожалуйста?

29.04.2024, 23:03