LSN Messenger
Самара, 30.04.2024, 01:13

Как защититься от шантажа со смешанным обнажением со стороны любовницы мужа?

Вопрос №23851016 из г. Самара
опубликован 30.04.2024, 01:13
Жена мужика с которым переспала, грозит публично опозорить при помощи фото, как защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что если она будет распространять ваше фото, если оно есть у нее разумеется, то ей будет грозить ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ

2)то есть, вы подаете заявление в шатко случае ст. 141-144 УПК РФ.

3)Но скажу так, в данном смс я не вижу этого состава, ничего ей не будет, пока она не будет действовать, а не просто писать.

4)То есть, она думаю просто вас пугает и все на этом, так как она тоже понимает, ей грозит серьезная ответственность, а так же вы в суд подадите и взыщите очень неплохо.

30.04.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно подать в суд? Это угроза?

30.04.2024, 01:16
Прикреплённые файлы:

Катя, сначала дело должно расследоваться. Следствие по таким делам ведут в соответствии со ст. 151. Подследственность УПК РФ следователь Следственного управления Следственного комитета по Самарской области

Если факты подтвердятся, то дело будет передано в суд

30.04.2024, 05:42

Здравствуйте уважаемая Катя!

В данном случае с правовой точки зрения, любое незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации грозит уголовная ответственность по ст.137 УК РФ.

В этой связи необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

30.04.2024, 01:19

Екатерина, здравствуйте!

Это сложный вопрос "семейного треугольника".

На самом деле обиженная жена это разъяренная львица и ее остановить очень сложно

Интимные отношения с ее мужем это все же Ваша личная жизнь и если законная жена будет распространять фото с Вашим изображением то, по юридическим понятиям, это ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, которая формулируется как

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении... -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы после публичного оглашения сведений о Вас напишите заявление по подследственности в Следственный комитет, то до лишения свобод вряд ли дело дойдет, но штраф в размере зарплаты для нее вполне реален

Предупредите жену о такой перспективе

30.04.2024, 05:39

Сбор и распространение личной и семейной тайны заявите , ст.137 УК

30.04.2024, 06:23

Защита от угроз публичного опозорения при помощи фото:

1. Сбор доказательств:

Зафиксируйте угрозы в письменной форме (скриншоты сообщений, электронные письма и т.д.).

Соберите свидетельские показания от лиц, которые слышали или видели угрозы.

2. Обращение в правоохранительные органы:

Подайте заявление в полицию по статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

В заявлении укажите все факты угроз и предоставьте собранные доказательства.

3. Обращение в суд:

Подайте исковое заявление в суд с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В иске укажите, что угрозы публичного опозорения причиняют вам моральный вред и наносят ущерб вашей репутации.

4. Меры самозащиты:

Заблокируйте жену мужа в социальных сетях и мессенджерах.

Ограничьте круг лиц, которые имеют доступ к вашим личным фотографиям.

Сообщите о ситуации своим близким и друзьям, чтобы они могли оказать вам поддержку.

Законные основания для защиты:

Статья 23 Конституции РФ: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 137 УК РФ: Нарушение неприкосновенности частной жизни, выразившееся в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 152 ГК РФ: Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

30.04.2024, 06:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо подавать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

30.04.2024, 08:22

Распространение частных фотографий без согласия изображённого на них человека является нарушением неприкосновенности частной жизни и персональных данных. Это регулируется статьями 137 и 152.1 УК РФ.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

30.04.2024, 11:01

Катя, добрый день!

Угроза «опозорить» это еще не состав преступления. Поэтому выводы о наличии здесь уголовного состава 137 УК РФ - преждевременны.

——————

Если та женщина выложит в сеть снимки, которые Вас как-то позорят, то Вы вправе зафиксировать этот факт, в том числе нотариально, и предъявить ей иск о защите чести и достоинства, плюс о возмещении судебных расходов

Согласно статьи 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, это подсудность районного суда

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.04.2024, 11:07

За угрозу в данном случае никакой ответственности не предусмотрено. Превентивных мер на этот счёт в рамках закона также не установлено.

Максимум Ваших вариантов в данном конкретном случае - разъяснить ей содержание следующей правовой нормы:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А если уж и обращаться с заявлением по данному составу преступления, то никак не в полицию, ибо в силу статьи 151 УПК РФ, расследование уголовных дел данной категории отнесено к компетенции следователей Следственного комитета. Поэтому, если обнаружите такое размещение Ваших фото - в Следственный отдел Следственного комитета с соответствующим заявлением (можно и онлайн). Как вариант - иск о защите права на изображение и взыскании компенсации морального вреда, но это уже именно в гражданско-правовых рамках, в районный суд по месту жительства ответчика (жены Вашего друга). Такие дела.

30.04.2024, 11:17