LSN Messenger
Псков, 02.05.2024, 11:04

Может ли коллектор приходить на работу для вручения требования об оплате задолжности?

Вопрос №23855759 из г. Псков
опубликован 02.05.2024, 11:04
Пришло сообщение с коллекторского агенства, что ко мне домой приходил сотрудник, я не открыла дверь (сотрудника не было) ,планируют визит на работу, чтоб вручить мне требования об оплате задолжности. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Визит на работу не предусмотрен ФЗ РФ № 230.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

02.05.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Визит на работу является незаконным

02.05.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

При его приходе Вы вправе вызвать полицию-у него нет таких прав

02.05.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Ольга, могут, поскольку личная встреча предусмотрена законом. Вы вправе отказаться от них.

02.05.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Нет, только по месту жительства

02.05.2024, 11:33

Да, вполне законно, ограничений на такие действия нет ни в ФЗ-230, ни в иных НПА. Я сам так много раз делал за время работы в банке и коллекторском агентстве. Много раз должники жаловались, но без результата, ещё и пара особо самоуверенных сотрудников полиции нарвались на жалобы с моей стороны и служебные проверки по фактам превышения полномочий, и больше не умничали по поводу незаконности моих действий.

Но коллекторам запрещено сообщать информацию посторонним без вашего согласия.

Если интересует как лучше вести себя в случае визита коллекторов на работу или домой, то обращайтесь на консультацию. Советы бывшего коллектора здесь гораздо ценнее, чем советы всяких дилетантов, которые пишут о незаконности их действий

02.05.2024, 11:38

Здравствуйте! В ст 230 ФЗ нет ничего о везите коллекторов на работу и ещё визит даже домой к должнику, как я понимаю должен быть согласован с ним. Мне вот ещё интересно, согласно ГК микрозайм в МФОсвышк 10000 должен быть заключён документально (как кредит в банке с составлением договора и подписью, для юр лиц не зависимо от муммы) ,получается все МФО изначально нарушают законодательство. То же самое касается со взаимодействием с 3 лицами - они могут общаться с третьими лицами теми, номера которых указаны в договоре, но при этом не имеют права распространять информацию о заёмщике-это тайна банка.

01.06.2024, 15:43

Закон для начала почитайте, а то у вас как в той поговорке: слышу звон, да не знаю где он. Неверное у вас понимание.

Я в своё время и на работу к должникаи приезжал, и по соседям ходил, и по родственникам, а потом ещё и с приставами приходил и арестовывали и компьютеры, и телевизоры, и стиральные машинки. Особенно если должники пытались умничать по поводу моих прав. И полиция не помогала.

Что касается договора микрозайма, то его можно оспорить и отменить

01.06.2024, 19:24

Здравствуйте, я не умничаю, а написала то,что прописано в законодательстве ГК.арестовывать имущества судебный пристав может после выдачи исполнительного производства, об этом я и не спорю. И что значит оспорить договор микрозайма и отменить? И хотела услышать вашего совета, если вам не трудно, что делать в случае если колл. Агенство присылает смс на телефон, но при этом на контакт не идёт для урегулирования ситуации? Уведомления о том, что долг передан я не получала ни от МФО, ни от коллекторов, приходят смс на телефон, что едут домой... я пробовала звонить на горячую линию, никто трубку не берет, писала на электронную почту - ответа не получила.

И ещё да,коллектор имеет права взаимодействовать с 3 лицами, но при этом по законодательству тем же соседям не рассказывается, что я допустим взяла займ на 30000 образно и его не возвращаю-это уже разглашение тайны банка.

02.06.2024, 14:20

Ольга, тут действительно нужно разграничить действия.

1. Приход на работу, для личной встречи с вами.

2. Приход на работу, общение с руководством или другими сотрудниками и рассказ о ваших задолженностях.

Поэтому первый вариант возможен ФЗ-230

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;

При этом, вас ничего не обязывает с ним встречаться и общаться.

Второй вариант - это уже грубое нарушение ФЗ-230 и нужно обязательно писать жалобу в спецотдел надзирающий за взыскателями - только для начала выяснить его ФИО, от кго он и по какому долгу и лучше записать видео. И лучше всего, если это напишет работодатель.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.05.2024, 11:38

Здравствуйте.

Если у Вас в организации свободный вход, то могут явиться. Но это не означает, что Вы обязаны с ними взаимодействовать. А если будут угрозы, то нужно обращаться в полицию. Также работа с коллекторами - это полномочия службы судебных приставов, можно туда направить жалобу. И, конечно, в квартиру никого не пускать.

Пусть коллекторы решают вопрос официально, через суд.

С уважением.

02.05.2024, 12:07