Родители отказались от своих долей

У меня такая ситуация. Родители с двух сторон отказались от долей в имуществе своих родителей, написали отказ в пользу своих братьев. У нас ничего не спросили. Я, как внучка могу ли претендовать на часть имущества, оспорить их решение, у меня одинаковая фамилия с прародителями. У меня есть четверо детей, сейчас я ни в состоянии вступить ногой на те земли, где провела свое детство. Понятно, что прошел срок 6 месяцев после смерти прародителей, есть ли у меня шанс доказать, что у меня есть право на это имущество, на что можно ссылаться в данном случае?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч.1 ст . 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соотвествии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваши родители являются наследниками первой очереди, как и их братья и сестры и имеют полное право на отказ. Оспорить отказ Вы можете только в случае, если есть на то законные основания, такие, как, например, недееспособность Ваших родителей на момент отказа. При этом, это может стать лишь основанием для вступления их в наследство, но не Вас. Всего доброго!

Для начала вам нужно восстановить срок принятия наследства, в судебном прядке.