Самара, 03.05.2024, 16:17

Что делать, если управляющая компания требует оплату за судебную экспертизу после отказа суда?

Вопрос №23859426 из г. Самара
опубликован 03.05.2024, 16:17
В квартире, где я ранее была собственником несколько лет периодически выступала плесень от промерзания и пролива крыши. За это время Сменилось две управляющие компании, я подала в суд на управляющую компанию, которая действовала на момент подачи искового заявления. У меня на руках были экспертные заключения, а также претензионная работа с ними. В суде УК ходатайствовала о проведении судебной экспертизы, так же они ее сами оплатили. Суд.экспертиза признала плесень от протечки крыши, но момент возникновения не смогла определить, суд отказал мне, сославшись на то, что ответчик ненадлежащий, нужно подавать на другую ранеедействовавшую Управлчющую компанию. Сейчас управляющая компания, которая оплачивала судебную экспертизу подала на меня в суд, с требованием возмещения оплаты за экспертизу. Подскажите, что мне в данном случае делать? Первое, я продала квартиру и уже не собственник, а во-вторых, та УК в процессе банкротства. Как мне не оплачивать за экспертизу или обязать другую УК не оплатить. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо было ранее, до вынесения судом решения привлекать вторую УК в качестве соответчиков.

Со стороны, проигравшей судебный спор, возмещаются судебные расходы.

Поэтому Вы обязаны будете оплачивать эти расходы.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2024, 09:51

Сейчас поздно что-либо менять? Если сослаться, что судебное решение вынесено с нарушением?

04.05.2024, 11:17

Если Вы считаете, что решение вынесено незаконно, то Вы его вправе обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.

04.05.2024, 11:20

Вы обязаны заплатить за проведение судебной экспертизы. Проигравшая суд сторона оплачивает все расходы выигравшей стороны. Не заплатите добровольно, УК обратится в суд, и ей выпишут исполнительный лист на сумму оплаты экспертизы, затем приставы-исполнители принудительно взыщут эту сумму с Вас. Всё остальное: Вы продали квартиру, УК в процессе банкротства - не имеет никакого значения. Значение имеет только факт того, что Вы проигравшая сторона.

03.05.2024, 16:24

Вопрос не в этом! Как мне эти деньги вернуть с другой УК, если они в процессе банкротства и какие действия с моей стороны!

04.05.2024, 11:13

Амина, как давно состоялось судебное решение? Здесь налицо нарушение норм процессуального права.

Вам суд разъяснял Ваши права? Вам говорилось, что необходимо привлечь соответчика? Вы самостоятельно представляли свои права в суде?

Нужно было привлекать в качестве соответчиков все УК, при которых возникла плесень. Тот факт, что Вы больше не являетесь собственником, не освобождает Вас от уплаты судебных издержек.

03.05.2024, 16:25

Нет, о таком я слышу впервые. Суд был около 1,5-2 месяцев назад.

04.05.2024, 11:14

Вы должны возместить ответчику судебные издержки. Без вариантов. Если та УК банкротиться, то подавать в суд на нее не имеет смысла. Также надо учитывать то, то экспертиза не установила время возникновения плесени, поэтому суд с прежней УК окончится тем же - вы не докажите, что она виновата

03.05.2024, 16:33

С первой УК были тоже составлены Акты о проливе крыши, все зафиксировано их представителями

04.05.2024, 11:16