LSN Messenger
Уфа, 05.05.2024, 17:08

Амнистия без согласия - что делать, если преследование по статье 206 УК РСФСР было прекращено?

Вопрос №23863619 из г. Уфа
опубликован 05.05.2024, 17:08
Было уголовное преследование в 1995 году по ч 1 ст 206 УК РСФСР, недавно обнаружила в справке о не судимости, что преследование прекратили по амнистии, но я никогда не давлаа согласия на амнистию и вину не признавала, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, вас освободили по Амнистии от наказания по приговору суда. Для этого ваше согласие не требуется.

05.05.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

До суда дело не дошло

05.05.2024, 17:17

уголовные дела вследствие издания акта амнистии подлежат прекращению в ходе дознания/следствия/судебного разбирательства, также в отношении лиц отбывающих наказание. Согласия как потерпевшего, так и обвиняемого/подозреваемого/осужденного не требуется.

Со времен действия УК РСФСР вы не могли не знать по какому основанию в отношении вас прекращено уголовное дело.

05.05.2024, 17:32

Обратитесь в МВД РФ с письменным требованием исправить данную запись. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

05.05.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

для применения амнистии вашего согласия обвиняемого/подозреваемого/осужденного не требуется.

05.05.2024, 17:12

Так можно все заказные дела закрывать по нереабилитирующим основаниям тогда

05.05.2024, 17:16

Амнистия применяется без вашего согласия.

05.05.2024, 17:26

Я считаю себя не виновной, у следствия не было доказательств, мне сказали что дело закрыли тк бывший муж забрал заявление, зачем меня нужно было амнистированы, чтобы не было прав на реабилитацию?

05.05.2024, 17:48