Иркутск, 06.05.2024, 11:42

Можно ли вступить в наследство?

Вопрос №23865140 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2024, 11:42
Как вступить в наследство? Квартира не приватизирована, квартиросъемщик была бабушка, орден записан на неё, но она умерла, в ордере вписана дочь, но у бабушки есть ещё 2 дочери, как вступить в наследство и что нужно для этого сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь,включенная в ордер, имеет право вселиться в квартире, подать заявление о постановке на регучет - регистрации - прописке, подать заявление о заключении с ней договора социального найма, потом - заявление о приватизации квартиры.

Если в квартире были зарегистрированы (прописаны) дочери, то они имеют право продолжить проживать в квартире, подать заявление о заключении договора соцнайма, потом о приватизации - передаче в собственность.

По наследству передается только та квартира и имущество, собственником которой был умерший.

Если же умерший проживал в государственной или муниципальной квартире по договору соцнайма, то квартира не являлась собственностью умершего.

Проверить была ли приватизация квартиры, о которой дочери не знали, можно подав заявление в БТИ (бюро техинвентаризации) или через МФЦ заявление о получении выписки Росреестра из ЕГРН (реестра недвижимости).

06.05.2024, 11:53

Михаил, Включение неприватизированной квартиры в состав наследства невозможно по одной причине: она принадлежит муниципалитету или государству. Она не являлась собственностью покойного, и потому передача её по наследству невозможна.

06.05.2024, 11:43

Это понятно, но если дочь вписана в ордер, она же может её приватизировать на себя?

06.05.2024, 11:45

После того как переоформит договор соцнайма на себя она сможет приватизировать квартиру.

06.05.2024, 20:06

Неприватизированная квартира не передаётся по наследству. Договор соцнайма переоформляется на других членов семьи нанимателя, включенных в договор соцнайма.

06.05.2024, 11:43

Признать право пользования только в судебном порядке. Можете в личку к юристу обратиться за консультацией

06.05.2024, 11:44

Добрый день! В вашем случае речь идет не о наследстве, так как квартира неприватизирована, а следовательно, не являлась собственностью умершей бабушки, а принадлежит муниципалитету. Если вписанная в ордер дочь прописана в квартире, она имеет право заключить договор социального найма с администрацией, и в дальнейшем приватизировать квартиру, если ранее этим правом не пользовалась, ст. 2 Закона о приватизации. Две другие дочери никаких прав на квартиру не имеют.

06.05.2024, 11:45

Неприватизированная квартира не наследуется.

06.05.2024, 11:47

Михаил! Права на проживание в неприватизированной квартире и на оформление её в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма.

В случае смерти нанимателя договор социального найма заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

06.05.2024, 11:47

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то по наследству ее получить нельзя, поскольку она не являлась собственностью бабушки.

Приватизировать квартиру могут лица, зарегистрированные в ней. Бабушку нужно снять с регистрационного учета в связи со смертью.

С уважением.

06.05.2024, 11:54

Никак не принять наследство, так как бабуля не была собственником квартиры.

Если нет зарегистрированных в квартире, то она будет распределена очередникам района, города.

Факт того, что дочка указана в ордере не даёт ей прав пользования, если она давно с рег учета снялась, так как утратила все права по договору соцнайма.

06.05.2024, 13:24

Неприватизированная квартира не передаётся по наследству.

07.05.2024, 12:07