Нижний Новгород, 06.05.2024, 20:13

Как правильно оформить отпуск

Вопрос №23866597 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2024, 20:13
Я педагог. Нахожусь на больничном 1 год. Сегодня, 6 мая, была комиссия по установлению инвалидности (2 группа, документов об установлении пока нет. сказали придут на почту и госуслуги в течении нескольких дней). В тоже время 10 мая больничный закрывается лечащим врачом. Вопрос. 1) огда считается дата закрытия б/листа? С омента прихода комиссии (6 мая) или 10 мая, закрытие лечащим врачом?) 2) У меня не использован ЕОО за 2022/2023 учебный год и с 13 мая ЕОО за 2023/2024 г. . После закрытия больничного листа имею ли я право взять отпуск за год или сразу за 2? Или 2 группа предполагает увольнение и расчет? 3) Имею ли право взять длительный отпуск до 1 года (стаж 25 лет) и вернуться на работу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Лена! Больничный лист будет закрыт в день его закрытия врачом. Вы можете взять весь оплачиваемый отпуск, а затем отпуск продолжительностью 1 год, за это время, поделитесь и решите сможете ли дальше работать, уволить Вам без Вашего собственного заявления никто не сможет

06.05.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Я хотела бы уточнить нюансы.....

Установление 2 группы инвалидности дает ли право на отпуск после закрытия б/листа???

У меня не использован ЕОО за 2022/2023 учебный год и с 13 мая ЕОО за 2023/2024 г.

Или это предполагает завершение трудовой деятельности без права использовать отпуска и право на длительный отпуск????

06.05.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Чтобы получить подробную консультацию по этому вопросу, обратитесь к юристу.

Согласно статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Этот удлиненный отпуск полагается независимо от того, был ли сотрудник инвалидом в течение всего рабочего года, за который ему предоставляется отпуск, или нет.

Если после установления инвалидности сотрудник увольняется, то компенсацию за отпуск ему нужно выплатить пропорционально времени, когда он был признан инвалидом.

Также на основании письменного заявления работник-инвалид может претендовать на неоплачиваемый отпуск до 60 календарных дней в году (статья 128 Трудового кодекса РФ). Вопрос о конкретном времени предоставления инвалиду отпуска за свой счёт решается по соглашению сторон.

06.05.2024, 20:17

Уважаемый гость! Будьте бдительны!

06.05.2024, 20:21

Вы имеете право на длительный отпуск один год - в случае непрерывной работы в образовательной организации 10 лет. Для этого директору нужно подать письменное заявление.

06.05.2024, 20:22