Продажа квартиры без уплаты налога на прибыль

Хотел бы уточнить у вас пару моментов, касаемых продажи квартиры. Доля в квартире была давно (больше трёх лет), а вторую долю выкупили только недавно за счёт материнского капитала за 700 т. р.Вопросы в следующем: 1. В случае продажи квартиры, выплачивать налог придется за стоимость всей квартиры, или только недавно купленной комнаты? (Квартира будет стоить ориентировочно 2 млн руб.) 2. Возможно ли продать эту квартиру из-за материнского капитала? Ребенок прописан и проживает в другой квартире? Какие есть нюансы, буду рад ответу, заранее спасибо!
Лучший ответ

1. В данной ситуации налог придется выплатить за стоимость всей квартиры, так как нахождения квартиры в собственности для выплаты налога нужно исчислять с момента «недавно купленной комнаты».

К сведению: ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ (вместе с "Обзором правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения")

11. Трехлетний срок владения имуществом в целях получения имущественного налогового вычета в случае объединения нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире

2. Возможно, только с разрешения органа опеки и попечительства. Факт регистрации или отсутствия регистрации детей по месту жительства в квартире, приобретенной за счет материнского капитала, юридического значения в решении этого вопроса не имеет.

1. Налог платить не нужно.

2. продажа возможна только с согласия органа опеки.