Можно ли обжаловать решение следователя по ст. 28 УПК как потерпевший?

Следователь прекратил уголовное дело по ст. 28 УПК, я как потерпевший, могу обжаловать данной решение?
Лучший ответ

Да, можете, в т.ч. прокурору либо в районный суд по месту производства предварительного следствия. Исходите из того, что в силу статьи 75 УК РФ, обязательным условием для прекращения дела за деятельным раскаянием является одновременная совокупность следующих обстоятельств:

- явка с повинной;

- способствование раскрытию и расследованию этого преступления;

- возмещение ущерба или иное заглаживание вреда, причиненный этим преступлением.

При этом такое прекращение дела - право следователя, а не обязанность, поэтому необходимо рассмотреть, насколько обоснованно в данном конкретном случае следователь реализовал своё процессуальное право.

Такие дела.

Добрый день. Да, несмотря на то, что согласия потерпевшего на прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не требуется, потерпевший вправе обжаловать принятое решение.

Решение следователя о прекращении уголовного дела можно обжаловать, направив жалобу руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Вы вправе подать жалобу, имея статус потерпевшего, в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление следователя о прекращении уголовного дела