LSN Messenger
Москва, 09.05.2024, 13:01

Некачественный ремонт товара и взятие в работу без согласия

Вопрос №23872673 из г. Москва
опубликован 09.05.2024, 13:01
Обратился через сайт в сервисный центр другого города. Назвали предварительную сумму ремонта в 6100 рублей. Я согласился, отправил человека в сервис с девайсом. Человеку выдали квитанцию, в которой не прописаны сроки и сумма ремонта. Описан внешний вид, дефект со слов клиента. Мастер сразу увидел доп. дефекты еще до разбора аппарата. О чем не сообщил сразу. Мастер разобрал девайс, после позвонил и сказал что ремонт выйдет в 22000 рублей, займет несколько дней, хотя обговаривалась сумма в 6100 рублей и два-три часа на работу. Товарищ заявил, что таких денег нет. Спросил как можно забрать девайс. Они сказали, что забрать его возможности нет, так как они его разобрали, а собрать обратно не могут. И якобы выхода у вас нет. После, я сам, лично позвонил мастеру. Он объяснил мне дефект, и сказал, что мой товарищ дал ДОБРО на дело. Соответственно, процесс запущен, ждем денег, позвоним по готовности. Я перезваниваю товарищу и спрашиваю, как ты мог дать добро? Он говорит, что не давал. Что делать в данном случае? Понятно, что с моей стороны дело уже заведомо проиграно и что заплатить в любом случае придется. Но куда можно обратиться с жалобой или притензией чтобы иметь хотя бы теоретические шансы вернуть хотя бы часть разницы между обговоренной суммой и выставленной после диагностики? Так же, за взятие девайса в работу без согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)начнем с того, что вы с чего решили, что вы проиграли уже заранее.

2)По факту стандартная схема мошенничества, сейчас пишет заявление в полицию и обязательно предупредите об этом сервизный центр.

3)после чего сразу же претензию им о возврате данного девайса, они обязаны вам его вернуть в том состоянии, что у вас приняли, плюс вы должны оплатить только понесенные ими расходы и работы, а это формально диагностика.

4)То что ваш знакомый дал добро, им нужно доказать, так как вы заказчик и с вами должны согласовывать были эти моменты.

5)Так что претензию и обращение в суд однозначно принесут плоды.

По факту вам навязали просто услугу и все на этом....А это запрещено законом.

ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст. 141, 145 УПК РФ

09.05.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Илья, в ст 709 ГК РФ подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Квитанция со сроком исполнения работ и суммой у вас имеются. Поэтому если в указанный в квитанции срок работа не будет вам передана, вы вправе начислять неустойку 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки, но не более стоимости заказа, плюс имеете право взыскания компенсации морального вреда.

09.05.2024, 13:16

Человеку выдали квитанцию, в которой не прописаны сроки и сумма ремонта

09.05.2024, 13:18

В этом случае мастер обязан отдать предмет в том состоянии, в котором он был передан.

09.05.2024, 13:22

А если отказывается - писать заявление в прокуратуру или в Роспотребнадзор?

09.05.2024, 13:24

Если отказывается, вызывайте на место в мастерскую полицию.

09.05.2024, 13:26

Смотрите, подавайте претензию, также припугните обращением в прокуратуру.

Так как наблюдается факт вымогательства уже.

Исполнитель скрыл от Вас сроки и стоимость работ.

В этом случае впарве отказаться вообще от услуг.ю

Если ничего не платили, то и нет у Вас никаких обязательств.

Если уплатили - дайте им срок 10 дней для возврата денег.

Далее с иском в районный суд по месту своего проживания.

Сможете взыскать неустойку, моральный вред.

В полицию также можно обратиться, здесь по сути мошеннические действия и вымогательство.

- см. ст. 702, 709 ГК РФ, ст. 163 УК РФ, ст. 10, 17, 22 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.05.2024, 13:40

Навязывание услуг – это понуждение потребителя завизировать устный или письменный договор о приобретении помимо нужных товаров или услуг дополнительного платного блага. Пункт 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) говорит о том, что навязывание услуг - это обусловленность приобретения одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, если согласие на услугу не давали, кто следует направить досудебные требование о расторжение договора услуг в связи с выявленными недостатками, на основании статьи 29 закона 23.01 о защите прав потребителей

09.05.2024, 13:53

Добрый день! Начнем с того, что в мастерской уже допустили нарушения закона о защите прав потребителей. В силу ст. 10 Закона о защите прав потрибителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В данном случае точную и своевременную информацию не предоставили. Перед тем как взять устройство и начать работу мастер обязан осмотреть товар, после чего озвучить точные условия. Однако, Вам озвучили одни условия, а по факту предложили другие.

При этом, Вам не оставили выбора, что тоже недопустимо, поскольку новые условия могут Вас не устроить и в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тоже самое предусмотрено и ст. 782 ГК РФ.

При этом Вам обязаны вернуть устройство в первоначальном состоянии.

Поэтому, Вы можете обратиться с претензией, в которой потребовать выполнение работ за оговоренную сумму в 6100 рублей, либо отказаться, потребовав вернуть устройство в первоначальном виде.

Поскольку факт нарушения уже есть в виде недостоверного предоставления информации, то шансы на выигрыш в суде крайне велики, а это обойдется мастерской в копеечку. Закон о защите прав потребителей позволяет взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50 % от взыскиваемой суммы согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

09.05.2024, 14:41

В данной ситуации - если выдали квитанцию, в которой не прописаны сроки и сумма ремонта, то договор на ремонт считается не заключенным в соответствии со ст. 431-432 ГК РФ. У вас право требования с сервисного центра : 1) вернуть девайс в таком виде в котором состоялась передача

2) либо оплатить ремонт по соглашению сторон

__

Чтобы возникло право на возврат часть суммы , то это было бы возможно при наличии фиксации цены на бумаге при первоначальной сдачи девайса на ремонт

__

Фиксации цены нет. Поэтому пишите письменную претензию сервису в возврате девайса и не получив результата можно обратиться в прокуратуру за возбуждением уголовного дела по незаконной удержании вашей собственности

09.05.2024, 15:08

Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан предоставлять покупателю достоверную информацию о товарах или услугах, чтобы тот мог сделать правильный выбор. В данном случае продавец не предоставил точной и своевременной информации. Перед началом работы мастер должен был осмотреть устройство и сообщить точные условия ремонта. Однако вам озвучили одни условия, а по факту предложили другие.

Кроме того, вам не дали возможности выбора, что недопустимо. Новые условия могут вас не устроить, и в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от договора об оказании услуг в любое время. При этом вы должны оплатить исполнителю фактические расходы, связанные с выполнением обязательств по договору. Это также предусмотрено статьей 782 Гражданского кодекса РФ.

Продавец обязан вернуть вам устройство в первоначальном состоянии.

Таким образом, вы можете подать претензию, в которой потребуете выполнить ремонт за ранее оговоренную сумму в 6100 рублей или отказаться от услуги и потребовать вернуть устройство в первоначальном виде.

Поскольку продавец нарушил ваши права, предоставив недостоверную информацию, у вас есть высокие шансы выиграть дело в суде. Это может обойтись продавцу дорого, так как Закон о защите прав потребителей позволяет взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы (пункт 6 статьи 13).

09.05.2024, 15:44

Здравствуйте, Илья! Вы столкнулись с мошенничеством. И вполне возможно, что Вы не первый, кого они так "разводят". Подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Ну а заставить выполнять ремонт именно у них не имеют права. Навязывание услуг запрещено статьей 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Так что может потребовать обратно собрать девайс и вернуть его Вам. В случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненные убытки.

09.05.2024, 20:44

Вы хоть не пишите цену, немного цените свой труд...

09.05.2024, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Налицо злоупотребление правом, навязывание дополнительных услуг и непредоставление полной и достоверной информации об услугах. А еще незаконное удержание Вашей вещи.

Помимо информации, определенной ст.10 Закона о защите прав потребителей исполнитель услуги обязан предоставить и другую необходимую информацию. Так, в соответствии с п.3 Правил бытового обслуживания населения, утв.Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514:

3. Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", обязан довести до сведения потребителей также следующую информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах):

перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), форм и (или) условий их предоставления;...

сроки оказания услуг (выполнения работ);...

образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);

А в договоре, который должен быть заключен в письменном виде, должна содержаться также следующая информация (п.4 Правил):

фирменное наименование (наименование) и место нахождения (адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о государственной регистрации), идентификационный номер налогоплательщика;

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором об оказании услуг (выполнении работ) либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Кроме того, в Правилах указано:

9. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором об оказании услуг (выполнении работ). В указанном договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы)....

10. При оказании услуг (выполнении работ) с материалом (вещью) потребителя исполнитель обязан соблюдать требования и исполнять обязанности, установленные статьями 35 и 36 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

То есть, исполнитель отвечает за сохранность переданной ему вещи. И в соответствии со ст.35 Закона о защите прав потребителей:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В силу ст.16 Закона условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ за плату без получения согласия потребителя являются недопустимыми и являются ничтожными.

Не спешите оплачивать услуги. По закону Вы вправе оплатить работу после приемки результата и при отсутствии претензий по качеству. Работы, о которых Вы не договаривались с исполнителем и не давали свое согласие, Вы оплачивать не обязаны. Вы также вправе требовать возврата Вашей вещи в первоначальном состоянии без выполнения ремонта, если не договорились с исполнителем об условиях работы. А если исполнитель не может вернуть Вам вещь, то он обязан выплатить ее двойную стоимость.

Если у Вас сохранился Ваш интернет заказ, в нем указан вид ремонта и стоимость, а Ваш товарищ не расписывался в документах, подтверждая согласие на подобные услуги, то направляйте исполнителю письменную претензию со ссылкой на указанные нормы закона и Вашими требованиями.

Исполнитель обязан будет Вам предоставить обоснованный ответ в течение 10 дней, это требования ст.31 Закона о защите прав потребителей.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру, но, скорее всего, получите ответ с предложением обращаться в суд.

P.S. В ст.10 ГК РФ указано:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С уважением.

09.05.2024, 23:32

Илья, добрый день!

Сервисный центр - это наверное юридическое лицо или ИП, в связи с этим, здесь работают положения о Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

—————

Вы вправе оформить юридически грамотную жалобу на действия этого сервисного центра, кроме того, Вы вправе требовать обратно свою вещь.

Никакого мошенничества, как кто-то пишет Вам здесь нет, это чисто-гражданско-правовые отношения.

Так, в силу статьи 10

Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Оформляйте претензию в юридический адрес сервисного центра

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2024, 09:34