Спорное наследство с участием инвалида

Умер дед, в живых остались жена, дочь и сын-инвалид 2 гр. Завещание составлено на дочь, без конкретного перечисления имущества (просто обобщено все движимое и недвижимое) Дочь сейчас всеми возможными способами пытается насолить и обделить собственного брата. С участием полиции отобрала подаренное при жизни завещателя имущество, якобы на основании завещания что все отходит ей. Из имущества у умершего: квартира, машина, гараж и неоформленные постройки на даче. Подскажите пожалуйста, имеет ли права инвалид на обязательную долю при завещании? На что он может претендовать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, имеет право инвалид на обязательную долю

По закону обязательная доля инвалида в наследстве (или несовершеннолетнего, пенсионера) — это не меньше половины той части, на которую он бы претендовал, если бы не было завещания и наследство выдавалось по закону.

Согласно пункту 2 ст. 1149, право на обязательную долю в наследстве осуществляется за счет той собственности, которая не указана в завещании.

С уважением

В завещании просто написано все движимое и недвижимое. Получается на что он имеет право?

Обязательная доля выделяется из всего имущества, имеющегося в наличии, в том числе и завещанного. Нотариус разберется.

При такой формуле завещания не может быть никакого незавещанного имущества. Все завещано. У сына-инвалида есть право на обязательную долю в наследстве. При троих наследниках его доля составляет 1/6 наследства (всего имущества умершего).

Если супруга умершего достигла 55 лет на дату его смерти, то у нее тоже есть обязательная доля в наследстве (тоже 1/6). Если она ей не нужна, может принять и подарить потом сыну, у него будет 1/6+1/6=1/3.

Также надо смотреть, что из имущества приобретено умершим в браке. В совместно нажитом 1/2 принадлежит супруге умершего и не входит в состав наследства.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

ДА, у инвалида есть обязательная доля в наследстве, обращайтесь к нотариусу до 6 месяцев, он всё знает.